Обязана ли после лишения отцовства детей сменить им фамилию и лишить отчества отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое несовершеннолетних детей. С отцом детей не заключала брак, но есть установление отцовства. Сейчас с мужем не живем - развелись. Материально не помогает, детей видеть не хочет - отказался. Хочу летишь его отцовства. Он гражданин Армении, где он сейчас находится не знаю. Какие мои действия? Обязана ли после лишения отцовства детей сменить им фамилию и лишить отчества отца? Могу ли после лишения отцовства приобрести статус матери-одиночки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Для ответа на Ваш вопрос требуется уточнить: отец детей и муж это одно лицо или разные лица? Кого Вы намерены лишить отцовства: гражданина Армении (видимо отца детей) или мужа? А менять фамилию или отчество не обязательно. С уважением Валерий Петрович.