Можно ли изменить фамилию детям после регистрации брака, если они были рождены вне брака?

• г. Челябинск

У нас с мужем двое детей родились не в браке, ну отцом он записан, есть документ об установлении отцовства. Но в свидетельстве фамилия моя. Теперь мы с мужем официально зарегистрировали брак. Я взяла его фамилию Могу ли я поменять и детям фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, почему нет то.

Если детям нет 14 лет, то вы можете поменять им фамилию только на фамилию отца. На фамилию мужа можно поменять, только если он усыновит детей.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте!

Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменяй.