Налоговая выставила НДФЛ по продаже нежилого имущества - есть ли нарушение?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: в 2001 году было открыто ИП. Были приобретены нежилые: земельный участок, здание. ИП закрыто давно. В 2013 году зарегистрированы земля и участок и получено свидетельство о гос. регистрации. В 2015 году они были проданы. Налоговая выставила НДФЛ по этой продаже. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это законно.

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:

Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.

Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России (с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).

Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:

от продажи машины;

от продажи квартиры/дома/земли;

от сдачи в аренду жилье;

от выигрыша в лотерею;

и т.д.

Здравствуйте! Начисление налога правомерно.У Вас получено свидетельство о праве собственности физического лица (не ИП)в 2013г.,продали Вы-в 2015г.В собственности менее 3 лет.Ст.220 НК РФ.

То есть необходимость уплаты налога есть, даже если имуществом владели более 3 лет?

Да, так как это не жилые помещения используемые в предпринимательской деятельности.

В Вашем случае, да, Алёна.

В том то и дело, что эти объекты не использовались в предпринимательской деятельности

Вы сами пишете, что право зарегистрировано в 2013, продали в 2015, т.е. владели менее трех лет. Должны заплатить НДФЛ с дохода от продажи.