Задолженность по микрозайму - законность действий коллекторского агентства, пути прекращения звонков и возможность взыскать моральный вред

• г. Тюмень

Мой отец брал микро займ и не может его пока выплатиь, а мне звонят с коллекторского агенства и автоответчик говорит, что у меня имеется непогашенная задолжность. Это законно? Куда эффективнее обратиться, чтобы звонки прекратились? И можно ли взыскать с них моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

взыскать - вряд ли, а в прокуратуру написать не помешает

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

Посылайте всех кто звонит в суд. Чем быстрее суд состоится, тем быстрее всё закончится и долг меньше будет. Для подготовки к суду нужен грамотный юрист. Закона, запрещающего вам звонить нет. А вот закон запрещающий нарушать вашу частную жизнь есть - Конституция РФ, и за нарушение вашей личной жизни уголовная ответственность. Пишите в прокуратуру.

Если для вас это важно и есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы знать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!