Значимость отправки исполнительного листа в оригинале - почему нужно соблюдать данное требование и соответствующая статья закона

• г. Владивосток

Почему исполнительный лист нужно отправлять оригинал а не копию завренную нотариусом и какая это статья что нужно отправлять оригинал, отправить оригинал что бы его потеряли? А потом фиг что докажешь.

Ответы на вопрос (7):

Потому что таков закон. Отправляйте письмом с описью. Ничего не потеряется.

Здравствуйте!

Согласно п.1 ч.1 и ч.2 ст.12 Закона «Об исполнительном производстве» кроме подлинника, исполнительным документом в случае его утраты, является дубликат, выдаваемый судом. Копии исполнительного листа, заверенные нотариально, не являются исполнительными документами.

закон то понятно но должен быть кодекс рф и статья какая это статья где написано что приставам нужно отдавать оригиналы??

Она есть, Антонина. Отправляйте оригинал.

если бы она была, она наверное была бы написана в кодексе рф а там нету значит и закона токого нету

Безусловно Антонина. Она есть.

229-ФЗ об исполнительном производстве читайте - там все указано