Проблема с предоплатой - что делать и как защитить свои интересы в договоре на перевозку груза?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в ситуации. Заключили договор на перевозку груза. Заранее было прописана, что предоплата составляет 50%, поскольку денег на перевозку нет. Сейчас водитель уже три дня ожидает предоплату, преодолев только половину пути, дальше средств ехать нет. Фирма грузоотправителя каждый день кормит обещаниями, но по факту денег нет. Что делать? Оплата груза полностью производится после предоставления оригиналов документов, но исходя из сложившейся ситуации встает вопрос о том, будет ли оплата вообще?

Как поступить в данной ситуации, можно ли требовать оплату до выгрузки? Стоит ли писать претензию компании грузоотправителя?

Ответы на вопрос (1):

Как поступить в данной ситуации, можно ли требовать оплату до выгрузки? Стоит ли писать претензию компании грузоотправителя?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 790. Провозная плата

4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.