Как исключить бывшую жену и взрослых детей из прописки муниципальной квартиры и что для этого требуется?

• г. Оренбург

Муниципальная квартира прописаны бывшая жена и взрослые дети, не живут 9 лет, и не оплачивают коммуналку. Собственного жилья нет, снимают жилье. Жилье не могу приватизировать. Можно их снять с регистрационного учета и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вопрос решается в судебном порядке, с предоставлением фактов не проживания и не оплаты.

Если обращусь в суд, их могут снять с регистрационного учета,не смотря на то, что у них нет жилья,живут на съемной квартире

Вот это, к сожалению, будет решать суд. Но это точно не будет в Вашу пользу.

Как это понять?-Но это точно не будет в Вашу пользу.Вы хотите сказать ,что суд их не выпишет из квартиры? дайте разъяснение поподробнее

1. Одним из оснований для снятия с регистрационного учета является - прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Основные права членов семьи собственников жилых помещений установлены статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. Членами семьи собственника жилого помещения признаются его супруг, дети, родители только в случае их совместного проживания с собственником жилого помещения. Помимо этого членами семьи собственника могут быть признаны иные родственники (братья, сестры, дядя, тетя, дедушка и т.п.), нетрудоспособные иждивенцы, а в виде исключения иные граждане, если они вселены собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи.

Жилищный кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 1 марта 2005 года установил новое для российского законодательства правило, в соответствии с которым, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право, пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако, законодатель предусмотрел, в этом случае, исключения, при которых право пользования за бывшим членом семьи может быть сохранено судом на определенный срок, а именно:

если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением

Введение данного положения было встречено множеством возмущений со стороны граждан, подпадающих под категорию "бывший член семьи собственника", которые боялись оказаться на улице. В прессе появилась информация о том, как выселяют женщин с детьми. Суды также выносили, порой, противоречивые решения.

В целях обеспечения единства судебной практики и законности Пленум Верховного Суда Российской Федерации по всем вопросам, возникающим у судов в связи с применением Жилищного кодекса, дал соответствующие разъяснения (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"). В данном Постановлении, которое расставило "все точки над и" подробно освящаются все вопросы, связанные с правами граждан на жилые помещения.

Исходя из судебной практики, основаниями для принятия судом решения о сохранении жилого помещения за бывшим супругом или другими членами семьи на определенный срок, могут быть лишь уважительные причины - отсутствие у бывшего члена семьи другого жилого помещения и возможности его приобретения, плохое состояние здоровья, преклонный возраст, и т.п. При определении продолжительности срока, суд исходит из конкретных обстоятельств дела.

Пользуются защитой и члены семьи в отношении которых собственник жилого помещения несет алиментарные обязанности. Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вместе с тем, при обращении с иском в суд о прекращении права пользования по основаниям, предусмотренным статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации следует учитывать, что в исковых требованиях о прекращении права пользования судом будет отказано, если бывший член семьи, к которому предъявлены соответствующие исковые требования имел право пользование жилым помещением на момент приватизации спорного жилого помещения и отказался от приватизации. Так в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": право пользования за бывшим членом семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняется, если в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Так же необходимо учитывать, что если жилое помещение было приобретено в период брака за счет общих доходов, согласно ст. 256 Гражданского кодекса и статья 34 Семейного кодекса оно является совместно нажитым. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (пункт 2 и 3 статьи 34 Семейного кодекса).

Таким образом, если жилое помещение было приобретено супругами в период брака, а право собственности оформлено на одного из них, то если супругом - собственником жилого помещения предъявлен иск о прекращении права пользования жилым помещением другим супругом, последний вправе требовать в судебном порядке не сохранения права пользования жилым помещением, а раздела жилого помещения либо денежной компенсации, эквивалентной его доле.

Очевидно, что подтверждением прекращения семейных отношений с супругом (супругой) является свидетельство о расторжении брака, а как быть если в связи с конфликтными отношениями прекращены семейные отношения, к примеру, у матери - собственницы квартиры с дочерью, или между другими родственниками. В таких случаях необходимо доказать не только конфликтные отношения, но и ведение раздельного хозяйства, а также другие обстоятельства, свидетельствующие о прекращении семейных отношений.

Так, Преображенским районным судом города Москвы истице С. – собственнице квартиры было отказано в удовлетворении исковых требований о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ее дочери Г. Отказывая в исковых требованиях суд указал : «Из материалов дела следует, что Г. – дочь истицы была зарегистрирована на спорную жилую площадь как член семьи собственника С. Доказательств того, что Г. перестала быть членом семьи С., истицей С. не представлено. По мнению суда, иск С. предъявлен исключительно в связи со сложившимися конфликтными отношениями между сторонами».

Поэтому, обращению в суд с исковым заявлением, должна предшествовать тщательная подготовка по делу, подбор убедительных аргументов и доказательств, что является залогом успеха.