14 летнего ребёнка могут судить, или привлечь по этой статье?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, У меня прокуратура забрала кампьютер на экспертизу, якобы с моего адреса интернета была взломана страница бывшего моего мужа и велась переписка (не исключаю, что сам бывший муж и подставил меня, так как имеет ключи от квартиры). Так как я хозяйка квартиры, то я иду как подозреваемая по статье 272 УК. Но меня часто не бывает дома, а большее время дома бывает дочь 14 летняя, неисключено, что если докажут факт взлома страницы с моего кампа, то и она может быть обвинена. ВОПРОС: Со скольки лет идёт ответственность по ст.272 УК? 14 летнего ребёнка могут судить, или привлечь по этой статье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лада! По данной статьи уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет.

Дополню ответ коллеги.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Я рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.