Проблемы с коммунальными платежами - наложен арест на счет отца, задерживают половину пенсии, неприватизированная квартира - возможна ее продажа?

• г. Уфа

Мой отец несколько лет неплотил комуналку теперь на его счет наложили арест и половину пенсии удерживают, хотели продать квартиру чтоб расплотиться с долгами но она не приватизированная, можно ли как то ее продать?

Ответы на вопрос (3):

нет--если квартира не в собственности.

Здравствуйте. Самый простой вариант — это договориться с покупателем и, получив от него оговоренную сумму, прописать его в квартире, а самому выписаться. После этого приватизация становится уже проблемой не вашей, а нового хозяина.

Второй способ иногда практикуют агентства, работающие с недвижимостью — схема с так называемой «буферной» квартирой. При таком варианте человек, приобретающий неприватизированную квартиру, передаёт вам деньги, на которые вы покупаете у агентства какую-то жилплощадь (квартиру-«буфер»). Затем происходит обмен уже приватизированного «буфера» на вашу неприватизированную квартиру: вы выписываетесь из квартиры, и туда с согласия местной власти прописывается покупатель. Затем вы продаёте «буфер» обратно агентству, получая на руки деньги. Такой способ используется, как правило, в Москве и других регионах, где местное законодательство допускает такие варианты обмена с передачей прав по договору социального найма.

Надо отметить, правда, что эти 2 варианта работают только в том случае, если ваша квартира вообще может быть приватизирована. Если же нет (жильё ведомственное, находится в военном городке и т. п.) — можно даже не задумываться о продаже.

Если предложенные в предыдущем ответе варианты не получится воплотить в жизнь, то остаётся либо выплатить полностью долг (и тогда не будет препятствий в сборе всех необходимых документов, которые необходимо представить в отдел приватизации), либо признавать право собственности в суде, т.к. отказ в выдаче таких документов из за наличия долга по коммунальным платежам незаконен.