Уволена во время беременности - как бороться за выплату пособия и справку с работы

• г. Вологда

Я уволена во время беременности якобы по соглашению сторон, в 32 недели беременности, после того, как я я дала больничный лист. В это время я на работе была в отпуске за ребёнком до 3 лет и получала пособие 50 р в месяц. Больничный лист по беременности и родам мне не оплатили. Я подала на них в суд за незаконное увольнение и выплату пособия. Сейчас, после рождения второго ребёнка, в соцзащите оформляю пособие до 1,5 лет, мне нужна справка с работы что пособие по бир не назначалось и не выплачивалось, и справку о том что я получала до увольнения 50 р в месяц пособие до 3 лет. Мне работодатель отказал, сказал что раз я подала на них в суд, такая умная вот и умничай дальше. А предприятие якобы ликвидировалось, хотя я знаю что происходит процедура реорганизации путём присоединения к другому. Что мне делать как быть?

Ответы на вопрос (3):

Думать наперед в следующий раз. И не бежать в суд, если подписали соглашение сторон

Спросить
Пожаловаться

Я ничего не подписывала!!!! Я отдала больничный лист , а мне его вернули с трудовой книжкой!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь через трудовую инспекцию с жалобой. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У жена родила ребенка и мы начали собирать справки для получения единовременного пособия и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно с работы жены попросили справку о том что я не получал ни того ни другого. Я взял эту справку и предоставил. Через месяц с работы жены пришел ответ что они оплатят только единовременное пособие т.к. для получения пособия до 1,5 лет не было предоставленно еще одной такой же справки (на работе жены не сказа что нужна справка). Проблема в том что я написал заявление на увольнение, через несколько дней я буду официально уволен. Как мне получить справку?

На момент рождения ребенка муж работал, я являюсь домохозяйкой, нам была дана справка о выплате единовременного пособия на ребенка по месту работы родителя, но работодатель отказался выплачивать пособие. Через месяц муж уволился но ему дали справку что пособие ему не назночалось и не выплачивалось. Могу ли я обратится за выплатой в усзн? Срок справки не истек. Муж в настоящее время является безработным. Все документы на руках. Кто теперь обязан выплатить пособие?

На момент рождения ребенка муж работал, я являюсь домохозяйкой, нам была дана справка о выплате единовременного пособия на ребенка по месту работы родителя, но работодатель отказался выплачивать пособие. Через месяц муж уволился но ему дали справку что пособие ему не назночалось и не выплачивалось. Могу ли я обратится за выплатой в усзн? Срок справки не истек. Муж в настоящее время является безработным. Все документы на руках. Кто теперь обязан выплатить пособие? Срок справки же 6 месяцев. За это время много что могло произойти. Как быть.

В апреле я родила ребенка. Написала на работе заявление на выплату единовременного пособия на рождение, сдала справку о рождении из загса, предоставила справку из соц защиты, о том что супруг не получал это пособие (т.к. он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме. Просят предоставить справку из тюрьмы. Это законно?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Меня уволили 31 марта 2012 г по ликвидации предприятия. В апреле я узнаю, что беременна. В женской консультации мне дали справку для работодателя, что я беременна с февраля 2012 г. Декретный отпуск у меня наступил 30 сентября 2012 г, есть больничные листы из женск. Консультации и роддома. Родила 13 ноября 2012 г. После родов, начав оформлять пособия через соц. защиту, я узнала, что никакой ликвидации предприятия не было, т. е мое увольнение было незаконным. Письменно обратилась к работодателю с просьбой выплатить мне пособие по беременности и родам и предоставить справку о том, что я у них не получала единовременное пособие. Работодатель устно мне отказал. Теперь я не могу получить пособие по беременности и родам ни в соц. защите (т. к нет св-ва о ликвидации предприятия), ни у работодателя. Что мне делать? Могу ли я через суд признать мое увольнение незаконным (ведь срок 1 месяц давно истек) и получить у работодателя пособие по беременности и родам. Является ли веской причиной пропущенного срока то, что я только недавно узнала о том, что предприятие не ликвидировано (получила выписку ЕГРЮ в налоговой)?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как неработающая, при рождении ребенка, обратилась в соцзащиту по месту регистрации за оформлением пособия. При оформлении единовременной выплаты на рождение ребенка, предоставила справку от том что моему супругу по месту работу данная выплата не назначалась и не выплачивалась (супруг работает у ИП и есть проблемы с выплатами). Но получила отказ, было сказана чтобы данное пособие оформлял и получал супруг по месту работу. Есть ли такой закон?

Я была в отпуске по родам до 9 августа. С 10 августа должна была писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. но уволена по ликвидации 10 августа. Соцзащита для выплат пособия просит приказ о ликвидации. Приказ о назначения мне пособия и приказ об отпуске до 1.5 лет. но последних двух приказов нет. так как я не успела.. вот мне написали справку что пособие не назначалось и не выплачивалось и дали справку с моими доходами за 2 года. Если я прийду с этим в соцзащиту, мне будут платить мое пособие по размерам доходов за 2 года или минимальное? Или попросить на работе задним числом написать те приказы?

Работаю в ООО Агроторг, пятерочка, т.е.Нахожусь в декретном отпуске. Я мама-одиночка, получала пособие от государства (детские). Ранее для получения этого пособия я предоставляла справку о доходах за три месяца (ноябрь 2016, декабрь 2016, январь 2017). в августе обратилась за продлением. В мфц сказали, что с 1 августа нужны справки не за три месяца, а за год. На работе выдали справку за год. В графах за ноябрь, декабрь, январь суммы указаны другие, не такие, как в справке за три месяца, которую давали до этого. Аргументируют это тем, что производился перерасчет пособия по бир. Хотя перерасчет был в октябре, а справку выдавали в феврале. В соцзащите в продлении пособия отказали из-за несовпадения данных в справках. На работе отказывают в справке, говорят, что новая справка верная. Кто нарушает мои права? Работодатель или соцзащита? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение