Отказ социальной защиты - кто должен оформлять и получать единовременную выплату на рождение ребенка

• г. Екатеринбург

Я как неработающая, при рождении ребенка, обратилась в соцзащиту по месту регистрации за оформлением пособия. При оформлении единовременной выплаты на рождение ребенка, предоставила справку от том что моему супругу по месту работу данная выплата не назначалась и не выплачивалась (супруг работает у ИП и есть проблемы с выплатами). Но получила отказ, было сказана чтобы данное пособие оформлял и получал супруг по месту работу. Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку ваш супруг официально работает то пособие единовременное по рождению ребенка должен получить супруг по месту своей работы.

Да, такая норма существует в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.