Как восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства и избежать повторной регистрации?

• г. Челябинск

Потерял свидетельство о регистрации транспортного средства, не большая пластиковая карта, как её можно восстановить? Или придётся по новой ставить машину на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Итак, в случае утери свидетельства о регистрации его необходимо в срочном порядке восстановить, т.к. без него управление автомобилем запрещено. Для его восстановления потребуются предоставить в отдел регистрации ГИБДД документы, которые установлены регламентом МВД.

Документы для восстановления:

Паспорт или военный билет.

Подтверждение оплаты пошлины

Паспорт ТС

Договор покупки автомобиля

Полис страхования ОСАГО

Заполненное заявление

Перед обращением в ГИБДД необходимо позаботиться и заполнить заявление на восстановление заранее дома. Это значительно поможет сэкономить время прибывания в автоинспекции.

Бланк заявления можно скачать на нашем сайте: Бланк заявления на восстановление СОР

Во время заполнения потребуется указать все данные собственника, всю информацию об автомобиле, а также адрес проживания и регистрации владельца.

Сколько стоит восстановление

Чтобы восстановить свидетельство потребуется оплатить пошлину в банке. С 01 января 2015 года изменились размеры всех госпошлин, которые связаны с регистрацией любых автомобилей и транспортных средств. Все размеры оплаты едины и одинаковы во всех регионах страны.

Итак, пошлина для восстановления и выдачу дубликата СОР увеличилась и составляет 850 рублей.

Напомним, ранее стоимость за выдачу дубликата свидетельства о регистрации была равна всего 300 рублей. Получается, что увеличение пошлины составило больше, чем в два раза.

Источник Подробнее ➤