Вопрос о узаконивании 81% доли земли в доме и порядке пользования - как защитить свои права?

• г. Пенза

В 1999 году между мамой и мачехой было вступление в наследство через суд. В следствии чего было установлено признать за мамой 81% из 100 возможных в доме и земельном участке, но мачеха была не согласна по земельному участку и в суде между матерью и мачехой было заключено мировое соглашение о порядке пользования землей, где было решено, утвердить мировое соглашение и ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ земельным участком по-полам в доль всей его длинны. Земля до сегоднешнего дня не узаконена, мачехи нет в живых. В наследство вступила ее дочь (в часть которая была определена мачихе судом 19% в доме) земля повторюсь государственная до сих пор. но на территории земли где порядок пользования был определен мачихе как раз и стоит дом, в котором нам пренадлежит 81%.ДОПОЛНЮ, НА УЧАСТКЕ 2 ДОМА, ЛИТЕРА А И ЛИТЕРА Б. (ЛИТЕРА Б ПОЛНОСТЬЮ ПРЕНАДЛЕЖИТ НАМ, А ЛИТЕРА А 81%.УЧАСТОК ЗАКРЕПЛЕН ЗА ЛИТЕРОЙ А,ВОТ ОН И НАХОДИТСЯ НА УЧАСТКЕ, ГДЕ ПРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН ЗА МАЧИХОЙ). ВОПРОС-Можем ли мы, на сегодняшний день узаконивать землю (81%) равноценно части в доме по наследству, ведь определенный порядок пользования был определен с покойной, а с ее дочерью ни о чем не договаривались. Плюс в дом мы можем попасть только по её территории, а это ущемляет наши права. Дом без земли существовать не может! Подскажите как нам быть и как узаконить свои 81% .

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения.

К сожалению однозначный ответ в электронном виде вам не сможет дать ни один юрист. не видя ни одного документа. У вас не самая простая ситуация, но решение по ней возможны и несколько вариантов. Поэтому, советую вам обратиться к юристу по земельному праву и недвижимости, а также в межевую организацию для уточнения, разъяснения и ознакомления с имеющимися у вас документами и определения в дальнейшем, какие документы вам еще необходимо собрать самим или подав иск в суд, истребовать в судебном порядке.

Возможно, что если между вашими двумя сторонами имеет место быть конфликт, юрист уладит все миром и вы сократите свои расходы в разы, заключив соглашение со второй стороной.

Но квалифицированная помощь хорошего юриста вам необходима однозначно.

С уважением.