В определении суд указал, что нам нужно представить уточнение к иску.

• г. Иркутск

Подано исковое заявление о взыскании основной суммы по договору, а также взыскании пени за просрочку платежа и уплаты гос пошлины. На предварительном слушании ответчик предоставил акт сверки о том, что погасил задолженность и на сегодняшний день даже внес предоплату за следующий месяц. Мы намерены в любом случае взыскать пени и оплату гос пошлины, т.к. 2 месяца была просрочка платежа. В определении суд указал, что нам нужно представить уточнение к иску. Надо ли в письменной форме предоставлять уточнение или достаточно заявить на самом процессе, что поддерживаем исковые требования в части пени и уплате гос. пошлины, если надо уточнение, как оно должно выглядеть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если спор рассматривается между юридическими лицами в Арбитражном суде,то на основании ст.49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.Уточнения к Исковому заявлению(Уточненное Исковое заявление) должны быть составлены письменно и в них должно быть указано,что сумма иска уменьшается в связи с добровольным погашением ответчиком задолженности по оплате.

Ниже привожу примерный образец:

В Арбитражный суд _____________________________

_______________________________________________

(наименование суда)

Истец: ________________________________________

наименование Истца, его место нахождения;

_______________________________________________

если Истцом является гражданин, его место

_______________________________________________

жительства, дата и место его рождения, место

_______________________________________________

его работы или дата и место его государственной

регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя)

Адрес: ________________________________________

Телефон, факс, электронная почта: _____________

Ответчик: _____________________________________

(наименование Ответчика, его место

_______________________________________________

нахождения; если Ответчиком является гражданин,

_______________________________________________

его место жительства, дата и место его

_______________________________________________

рождения, место его работы или дата и место

_______________________________________________

его государственной регистрации в качестве

индивидуального предпринимателя)

Адрес: ________________________________________

Телефон, факс, электронная почта: _____________

Цена иска: ____________________________________

Дело N ___________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении исковых требований и уменьшении суммы иска

(в порядке ст. 49 АПК РФ)

Истцом был предъявлен иск к Ответчику о взыскании ___________.

С учетом того, что ответчик в добровольном поряке частично погасил задолженность в размере_______

просим

взыскать с Ответчика следующие суммы согласно прилагаемому

расчету:

Приложения:

1. Расчет требований.

2. Доверенность представителя (если заявление подписано

представителем).

"___"___________ ____ г.

Руководитель (представитель)

Истца ________________________________

(должность, ф.и.о., подпись)

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

С учетом Ваших обстоятельств (погашения задолженности и предоплату ответчика), скорей всего суд хотел бы видеть уточненный расчет пеней на дату полного погашения долга (устно такие вещи в суде не проходят).

А поскольку долг, ответчиком был погашен, после подачи иск в суд – Вам необходимо еще раз озвучить в суде, что Вы просите взыскать сумму уплаченной госпошлины с них.

Уточнение к иску – как документ – имеет все те же реквизиты, которые Вами указываются при составлении основного иска (с добавлением номера дела), и подать его можно как до начала разбирательства так и во время судебного процесса (1 экз. суду; 2 экз. – ответчику; 3 экз. – ваш).

С уважением, Е.А. Иванова