Отсюда вопрос первый: как мне быть, если он мне угрожает отсудить детей и оставить без всего, оскорбляет постоянно?

• г. Лесосибирск

Мне 28 лет, замужем 5 лет. Родили двоих детей, в сентябре им будет 4 и 2,5 года.. Дело дошло до развода. На развод подала я. Муж не хочет давать развод, говорит, что будет мне трепать нервы. Отсюда вопрос первый: как мне быть, если он мне угрожает отсудить детей и оставить без всего, оскорбляет постоянно? Ведёт себя ужасно, вешался напоказ мне. Напивался, бил бутылки в квартире, разбил вдребезги свой телефон. Свидетелей этому нет. В последнюю неделю он успокоился. Но угрожает детей отобрать.

Я хочу уехать из города и начать с детьми новую жизнь без него. Квартиру мы покупали в кредит на 20 лет. Получив материнский капитал, вложили в квартиру, погасили кредит. У детей и у нас теперь по доле этой 2-х комнатной квартиры. Как же теперь быть, какие права есть у меня и детей? Вещи в квартиру в основном его родители помогали покупать и на них я не претендую. А муж говорит, что будет и квартиру отсуживать. Помогите советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! То, что говорит Ваш муж, еще не означает, что он так и сделает. Прежде чем обратиться в суд с каким-либо иском, он наверняка обратиться к юристу (если только сам не юрист и может грамотно оформить исковое заявление). А юрист ему доходчиво объяснит, что доли в праве собственности на квартиру уже определены и суду делить нечего. Хочет забрать детей - а какие основания у него для такого обращения в суд? На настоящий момент дети и так живут с ним и с Вами. Вот когда будет раздельное проживание родителей, тогда вопрос об определении места жительства детей будет актуальным. Так что можете на его "угрозы" не обращать внимания. А если будет "дебоширить" в доме - не стесняйтесь вызывать милицию. Наказать не накажут, но факт вызова зафиксируют, что потом может пригодиться на случай возникновения спора об определении места жительства детей, как характеризующие данные на Вашего мужа.

Из всех проблем, обозначенных Вами в вопросе, наиболее актуальна одна - квартира. Целиком квартиру продать или обменять Вы можете только по обоюдному согласию с мужем и с согласия органа опеки и попечительства, который обяжет Вас приобрести в собственность детей жилплощадь, соразмерную стоимости их долей, и жилой площадью, не менее чем сейчас приходится на одного человека в Вашей квартире. А это проблематично. Выкупить долю мужа - на это тоже его воля. Продать свои доли можете (причем муж имеет право преимущественной покупки). Но опять же обязательно прийдется покупать другое жилье с тем чтобы положение детей не ухудшилось. Ситуация трудная, но разрешимая. Но это скорее хозяйственный вопрос, а не юридический.