Подскажите пожалуйста, как выписать его из квартиры!

• г. Владивосток

Мы с мужем в разводе,6 месяцев он не проживает в квартире. Квартира куплена в браке, свою 1/2 долю он подарил мне, в настоящее время я являюсь собственником квартиры, сам выписываться из квартиры не хочет, мотивируя, что квартиру покупал он,после развода у него осталась машина и бизнес, на которые я не претендую! Со мной проживают двое наших совместных детей! Подскажите пожалуйста, как выписать его из квартиры! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Выписать человека из квартиры, который добровольно отказывается это сделать, можно только через суд.

Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением о выселении. Вынесенное решение относится в паспортный стол и человек снимается с регистрационного учета.

При этом если у бывшего члена семьи отсутствует жилье, либо его имущественное положение не позволяет ему обеспечить себя жильем, суд вправе предоставить ему определенный срок, в течение которого за ним будет сохранено право пользования квартирой, но по окончании которого он все равно будет выселен и выписан.