Имеет ли бывший муж право на раздел имущества и как обезопасить себя при продаже квартиры в разводе?

• г. Казань

Скажите пожалуйста мы покупали квартиру в браке 3-комнатную кв,за 2050000 руб,1300000 моя бабуля продала свою квартиру и переехала жить с нами,300000 добавил мой папа и 456000 вложили материнский капитал, покупали почти 3 года назад, брали обязательство на то что я должна выделить доли мужу и 2 детям, но я их так и не выделила до сих пор, сейчас муж развелся со мной мы в разводе, но мы хотим эту квартиру продать и поменять на другую квартиру, квартира оформлена на меня, муж хочет подать на раздел имущества, угрожает мне этим, имеет ли он на это право? Все деньги на которые куплена квартира моих родственников он не вложил ни копейки, только вот добавили материнский капитал, если я сейчас перед продажей квартиры буду выделять доли должна ли я выделять долю бывшему мужу или уже не должна так как мы сейчас в разводе? И как можно обезопасить свобода квартиру чтобы он ничего не могу из этой квартиры требовать и забрать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Поскольку квартира куплена в браке она является Вашим общим имуществом и без согласия супруга Вы продать ее не сможете. Он сможет подать на раздел имущества и Вам придется доказать, что его средств вложено не было.

А скажите пожалуйста должна ли я выделять долю бывшему мужу? Если мы сейчас в разводе? И если он даст согласие на продажу этой квартиру если мы ее продадим и купим другую квартиру и я оформлю ее на ссее.

Здравствуйте! Так как использованы средства материнского капитала в период брака, то бывший супруг имеет право на долю в жилом помещении.

То, что вы развелись, не освобождает вас от выполнения даных вами обязательств. Вы обязаны выделить долю бывшему супругу. Всего доброго.

Торетически должны, так же как и детям, тогла для продажи потребуется разрешение для органов опеки и попечительства. Кроме того муж, обратившись в суд имеет право выделения своей доли.

Здравствуйте! Может случиться так когда он даст согласие на продажу квартиры, тобиш и своей доли он потребует эту долю в денежном эквиваленте, а вот в данном положение при покупке нового жилья ваш бывший муж претендовать не имеет права на нее.