Процедура развода с несовершеннолетними детьми - оплата пошлины, подача документов и искового заявления, возможность подачи по месту прописки

• г. Саратов

Хочу подать на развод. Имеются несовершеннолетние дети. Муж против. Получается я оплачиваю гос. пошлину и подаю соответствующие документы в суд вместе с исковым заявлением? Младшим детям нет и года. Нас разведут? Это может надолго затянуться? Он прописан в области, я могу подать по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте по своему месту регистрации, можете требовать алименты на себя до достижения 3 лет вашему младшему ребенку

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.29 ГПК РФ можете подать по месту своего проживания.

А госпошлину платить Вам не надо, ее суд взыщет с мужа.

Если детям нет еще года, то суд отказывает в разводе по инициативе мужа, а по Вашей разведет.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства (ч.4 ст.29 ГПК РФ).Даже при не согласии мужа будет расторжение брака, если Вы будете настаивать. Вместе с подачей иска приложите заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие и можете не ходить в суд.А госпошлину суд взыщет с ответчика после состоявшегося решения.