Может ли инвалид-не состоявший в браке-получать алименты по закону?

• г. Красноярск

Моя знакомая девять лет жила без регистрации брака с мужчиной-инвалидом второй группы. Есть общий ребенок шести лет. Он не работает, получает пенсию. Недавно они разъехались по его инициативе - он переехал в свою квартиру. Знакомая опасается, что он как инвалид может подать на алименты (чтобы она ему платила из своей зарплаты энную сумму). Может ли инвалид по закону претендовать на алименты, если в браке он с женщиной не состоял? Какой закон регламентирует подобные вопросы (алименты недееспособному лицу)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, у него нет права требовать алименты с сожительницы. Закон - Семейный кодекс. Ст. 90.