Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет, стаж работы 40 лет, попал под сокращение, стою два года на бирже, работу не могут найти.

• г. Горно-Алтайск

Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет, стаж работы 40 лет, попал под сокращение, стою два года на бирже, работу не могут найти.

Ответы на вопрос (1):

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1