Последствия для директора АО, не проводившего собрание акционеров и переводившего средства на ООО

• г. Красноярск

Что грозит директору акционерного общества, если он не проводил собрание акционеров более 20 лет? а так же с АО переводил средства на его личное предприятие ООО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ему - по сути, ничего, а вот обществу грозит штраф до 1 миллиона рублей за каждое непроведенное собрание.

увольнение и уголовная ответственность

В соответствии с п. 1 ст. 66 ФЗ об АО в случае непроведения годового общего собрания акционеров в срок полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров. Нарушение сроков проведения годового общего собрания акционеров влечет за собой незаконность деятельности выборных органов общества (совета директоров, ревизионной комиссии) в связи с нарушением сроков их избрания, отсутствие у общества аудитора, наличие неутвержденных годового отчета , годовой бухгалтерской отчетности общества и т. п. Тем самым нарушаются права акционеров, закрепленные в ФЗ об АО.

Нарушение права на управление выражается в самом факте непроведения годового собрания. Согласно ст. 15.23.1 КоАП РФ незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания акционеров, а равно незаконный отказ или уклонение от внесения в повестку дня общего собрания акционеров вопросов и (или) предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию акционерного общества либо кандидата на должность единоличного исполнительного органа акционерного общества влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 руб.; на должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. руб.