Сейчас мне приходят повестки в суд, с информацией о дате суда, куда я должен явится.

• г. Санкт-Петербург

Я прохожу свидетелем в уголовном деле, год назад меня вызывали на допрос к следователю, на который я ходил и отвечал на вопросы следователя. Сейчас мне приходят повестки в суд, с информацией о дате суда, куда я должен явится. В данный момент по адресу прописки я не живу и повестки лично не получал, родственники отказались получить повестку вместо меня и не подписались. Чем мне грозит не явка в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей.

Если за получение повесток вы не расписывались, то ничего и не грозит.

Как свидетель Вы обязаны явиться в суд и дать правдивые показания. Если сведения сообщенные Вами на допросе у следователя не являются принципиальными по делу, то возможно в случае Вашй неявки протокол допоса может быть оглашен с согласия сторон. Ну если Ваши показания являются решающими по делу, то Ваша явка обязательна, на этом будут настаивать стороны процесса, а Ваша неявка будет затягивать судебный процесс. При наличии у суда сведений о том, что Вы игнорируете явку( например суд пристав напишет справку о том, что Вы уведомлены, но отказываетесь явиться), то вас доставят принудительным приводом и еще наложат денежный штраф за неуважение к суду. Так что дешевле сходить один раз в суд и забыть про это. Удачи!!!