Суд отказывается принять иск на возмещение ущерба в ДТП от отца девушки-студентки - изменения в ГПК РФ

• г. Хабаровск

16.06.2003 г. я попала в ДТП.

Виновница ДТП девушка-студентка, которая управляла машиной своего отца по доверенности.

Иск на возмещение ущерба я решила подать на отца этой девушки. Он проживает в другом городе и суд нашего города отказывается принимать мой иск в отношении отца, мотивируя это тем, что были изменения ст. 117, ст. 118 ГПК РФ. Так это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Люмила! В настоящее время действует новый Гражданский процессуальный кодекс РФ, статьи 117 и 118 которого не имеют никакого отношения к подсудности (ст. 117 - последствия отказа от принятия судебной повестки, ст. 118 - перемена адреса во время производства по делу). Подсудность регламентируется ст. 28 ГПК РФ. В соответствии с ней, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ранее, в старом ГПК РСФСР, предусматривалось, что иск о возмещении вреда может предъявляться в суд по месту причинения вреда или по месту жительства ответчика, окончательный выбор был за истцом. В настоящее время данное правило отменено, и иск о возмещении материального вреда предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Надо добавить, что в соответствии с ч. 5 ст. 29 ГПК РФ иск можно предъявить по месту причинения вреда, но только в том случае, если речь идёт о возмещении вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья.

С уважением

Уважаемая Людмила!

Суд вынес отказ правомерно так как в порядке ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в скд по месту жительства ответчика, тем не менее Вы можете подать исковое заявление даже по почте, отправив в суд в другом городе письмом все документы.

С уважением,

Уважаемая Людмила!

Обращаем Ваше внимание на статью 31 ГПК РФ "Подсудность нескольких связанных между собой дел" - 1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика -

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Уважаемая Людмила! Собственник автомобиля освобождается от ответственности за ДТП, если автомобиль был угнан и ДТП совершил угонщик или в том случае, когда выдал доверенность на управление автомобилем и в ДТП виновно лицо, управлявшее машиной по доверенности(ст.1079 ГК РФ), поэтому даже если Вы заявите иск к собственнику в том городе, где он проживает, то в иске суд должен отказать, если материалами ДТП подтверждено, что за рулём была дочь ответчика, имевшая доверенность от отца-собственника. После этого Вам всё же придётся предъявлять иск к виновнице в ДТП-дочери.