Гражданке Таджикистана с истекшей регистрацией в РФ требуется ли оставаться в стране 3 месяца, чтобы избежать депортации?

• г. Ставрополь

У меня знакомая, гражданка Таджикистана, у нее был вид на жительство, потом она поменяла паспорт, ей сделали временную регистрацию, у нее ребенок гражданин РФ, она официально состоит в браке за гражданином РФ, сейчас у нее закончилась регистрация, ей сказали, что она должна поехать в Таджикистан и пробыть там три месяца, чтобы ее не депортировали. Действительно все так и есть или ей не обязательно там столько находится, а достаточно пересечь границу?

Ответы на вопрос (1):

По закону так на самом деле, нужно было не временную прописку ставить а постоянную тогда не нужно было бы ехать. А теперь придется иначе ее могут депортировать на 5 лет.