Работаю воспитателем детям 13 и 3. В какое время года мне должны предоставлять отпуск? Только летом?

• г. Верещагино

Работаю воспитателем детям 13 и 3. В какое время года мне должны предоставлять отпуск? Только летом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Ежегодный отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется работодателем

Возможно разделить отпуск на 2 части, в течение года..по согласованию с работником

Здравствуйте.Перечень категорий, кому положен отпуск летом в первую очередь:

Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 122, 260 ТК РФ);

Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК);

Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК);

Работники, которые были отозваны из отпуска в текущем году (неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год, ст. 125 ТК);

Лица, совмещающие работу с обучением (по соглашению с работодателем они могут присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к учебному отпуску, ст. 125 ТК);

Лица, работающие по совместительству (им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, ст. 286 ТК);

Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998);

Несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет, ст. 122, 267 ТК);

Инвалиды войны (ст. 14 закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г.);

Участники ВОВ, некоторые категории ветеранов боевых действий, ветераны труда, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ст. 16-19 закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г.);

Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы (ст. 8 закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» №4301-1 от 15.01.1993);

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» № 5-ФЗ от 09.01.1997);

Лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 закона «О донорстве крови и ее компонентов» № 5142-1 от 09.06.1993);

Лица, на которых распространяется действие закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» №1244-1 от 15.05.1991 (ст.14-17);

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 2 соответствующего закона №2-ФЗ от 10.01.2002).

Помимо перечисленных категорий работников, установленных федеральным законодательством, правом уходить в отпуск в любое удобное время может предоставляться и другим работникам в случаях, предусмотренных ведомственными документами, соглашениями, коллективными или даже конкретными трудовыми договорами.