Как объявить себя банкротом и решить проблемы с кредитами - обращение за помощью.

• г. Москва

Меня зовут Сергей. Я к вам вот по какому вопросу: у моей мамы большие проблемы с кридитами. Она бра очень давно и платила исправно, но после того, как я попал в больницу в очень серьезном состоянии у нее пошли просрочки и сейчас она чисто физически не может платить. Она на пенсии и половину пенсии уже банк забирает и ее доход 4000 в месяц и как с таких копеек заплатить в банки, когда требуют сразу всю сумму, а это по 50000-100000 рублей. Я слышал, что сейчас можно объявить себя банкротом и как это сделать? Подскажите пожалуйста... А то мы уже не знаем что делать и как помочь маме...

Ответы на вопрос (3):

Предложите банку обратиться в суд.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Если сумма менее 500 тысяч рублей, то согласно ст 203 ГПК РФ подавайте заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Самостоятельно объявить себя банкротом нельзя, придётся обратиться в арбитражный суд. За рассмотрение дела придётся заплатить. Имейте ввиду: даже если ваше положение кажется вам тяжёлым, это не значит, что нужно срочно бежать в суд. Всё не так просто, и в новой схеме много подводных камней, что делает выгодным её лишь для тех, у кого нет ни работы, ни имущества, ни каких-либо вариантов для погашения долгов. И если банк не идёт навстречу.

Подать заявление человек вправе, если не может исполнить обязательства на сумму 500 тыс. руб. или более. Обратиться в суд с таким заявлением могут и сами кредиторы. (Ст. 213.4 Закона РФ "О банкротстве физических лиц")

Если сумма долгов не достигла 500 тыс. руб., но вы осознаёте, что денег нет и не предвидится, то всё равно можно подать заявление о признании себя банкротом. Придётся доказать суду, что вы действительно не в состоянии исполнить обязательства в срок и при при этом неплатёжеспособны. Суд рассмотрит заявление и, если доводы найдут своё подтверждение, введёт реструктуризацию долгов (введёт отсрочку или рассрочку). Эта процедура будет проводиться на основе утверждаемого судом плана и выгодна как должникам, так и кредиторам. Вы получите возможность постепенно расплатиться с долгами, не лишившись при этом имущества, а кредиторы - гарантии удовлетворения своих требований.