Банк требует у моей мамы сумму в 363000 рублей из-за штрафов и пени - справедливо ли это?

• г. Иркутск

Отчим умер 01.02.12 г. в банке на день смерти остался кредит 167000 рублей. Мама после смерти пять месяцев не платила, потому-что еще не вступила в наследство, ей звонили из банка и все таки принудили возобновить платежи, мотивируя тем, что она все равно долг унаследует. После этого она стала платить исправно по 6100 в месяц. Сегодня совершая очередной платеж выясняется, что долг на сегодняшний день составляет 363000 рублей Сотрудники банка пояснили что это из-за штрафов и пени за ту просрочку. Правомерно ли банк требует с моей мамы такую сумму, ведь она после смерти выплатила уже 171000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Пишите в полицию заявление о вымогательстве. Никакие штрафы и пени после смерти начисляться не могут, т.к. обязательство прекращено. Долг покойного должен вернуть наследник, принявший наследство в пределах стоимости этого наследства. Если наследство не принимали, то никому ничего не должны. Если приняли, то должны погасить только оставшуюся на момент смерти задолженность и могут насчитать по ст. 395 ГК РФ пени за просрочку (н это не штрафы и пени по договору). При этом любые пени можете снизить в суде. Отправляйте их в суд и больше не платите