Арест земельного участка на реализацию в рамках исполнительного производства - соответствует ли это законодательству?

• г. Санкт-Петербург

В рамках исполнительного производства арестован земельный участок и передан на реализацию, за задолженность по алиментам. Вопрос-могут ли судебные приставы-исполнители действовать таким образом? Не противоречит ли их действие закону о земле и ГК ст. 28, 237 ГК и ст 44 Земельного кодекса. . Если да, то подскажите, что мне необходимо предпринять в помощь судебным приставам как истцу.

Ответы на вопрос (2):

Так велик долг по алиментам? Увы, земельный участок не является единственным местом жительства должника. Действия приставов правомерны.

Здравствуйте Валентина.

1. А причем дееспособность малолетних?

2. Вы думаете, что приставы явились с большой дороги и у них на руках нет исполнительного листа?

3. Какое отношение к исполнительному производству имеет ст. 44 ЗК РФ?

В действиях СП пока никаких нарушений нет. Участок они передадут в ведение специализированной организации, которая в свою очередь организует торги.

Вот если только на этом ЗУ находится единственное жилье должника, то у СП могут быть проблемы, Смотрите ст. 446 ГПК РФ.