Вопрос о подаче иска об исключении записи об отце, ребенок, неверность отцовства и ответчик - ЗАГС или отец ребенка?

• г. Кингисепп

В какой суд (мировой или другой) подавать иск об исключении записи об отце, при том условии, что подразумевается что отец составит нотариальную бумагу о том, что отцовство установлено неверно. Кто в этом случае должен выступать ответчиком: ЗАГС или отец ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина ! Исковое заявление об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отцовстве подается в федеральный суд (районный или городской). Ответчиком будет отец, загс будет третьим лицом. Удачи

Самостоятельный отказ от отцовства не установлен законами.