Т.к. не понятно почему я должна оплачивать свет за него?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире и у нас установлен общий счетчик по электроэнергии

(от Петроэнергосбыта;). В течение года оплата за свет производилась по договоренности с соседями из расчета - весь объем киловат энергии делился на кол-во проживающих человек. Сейчас один сосед вобще отказался платить т.к. считает что потребляет энергии меньше чем из расчета в равной доли на каждого проживающего. Могу ли я попросить в Петроэнергосбыте чтобы потребляемую энергию по общему счетчику распределяли поровну на всех и на него числился долг? Т.к. не понятно почему я должна оплачивать свет за него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела, г.Санкт-Петербург (Россия)

Согласно официальной информации энергоснабжающей организации по Вашему МО :

Во исполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ОАО «Петербургская сбытовая компания» в лице ЗАО «Петроэлектросбыт» доводит до Вашего сведения следующее:

В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона собственники жилых домов и собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и эксплуатацию индивидуального или общего (для коммунальной квартиры) прибора учета электрической энергии.

В Вашем же случае, нужно решать вопрос коллективно, НО

Если Вы приватизировали - одно разрешение ситуации,

Если Вы проживаете в данной ком.квартире по договору соц.найма, то решайте вопросы с Наймодателем.

В нашем регионе были подобные прецеденты и был решен вопрос с энергоснабжающими организациями таким образом:

Жильцы ком.квартиры в каждой своей комнате за свой счет и своими силами установили каждый свои индивидуальные приборы учета электро- и водоснабжения - Актами ввели в эксплуатацию и потом вносили оплату по отдельности на один лицевой счет.

Желаю удачи в разрешении данной ситуации.

С уважением,

Дмитрий Владимирович