У меня трое детей с этого месяца стали брать подоходный налог полностью ср.з.п 8000 т.

• г. Никольск

У меня трое детей с этого месяца стали брать подоходный налог полностью ср.з.п 8000 т. р обьясните какие суммы на работающего и детей не облагаются налогом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

Думаю, лучше чем самому прочитать и понять не нужно ничего.

Налоговый кодекс РФ статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

То есть, если вы еще не заработали в этом году 280 000 рублей, то налог должны взыскивать с суммы 5 000 рублей.