Возможно ли расторгнуть кредитные договоры и урегулировать задолженность в суде? Процедура и представительство

• г. Ставрополь

Моя сестра набрала кредитов в банках и мфо. Общая сумма 250-300 т. Платить по ним теперь не может. Подскажите пож-та может ли она подать в суд на расторжение кредитных договоров в одностороннем порядке, чтобы остановить начисление штрафов неустоек и процентов и может ли она попросить суд постановить, чтобы её задолженность погашалась в виде 50 проц. Из зарплаты. По каждой организации надо отдельно подавать иск или можно сразу по всем? Может ли её в суде представлять юрист и может ли он подавать иск в городе её проживания, в то время, как кредиты она брала совсем в другом городе? Надеюсь понятно изъяснила..) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы расторгнуть договор, должны быть основания. Иск подается по месту нахождения ответчика (банка) - если договором не предусмотрено иное. Иск предъявляется к каждому банку отдельно. В вашей ситуации следует обратиться к кредиторам с заявлением о невозможности ыплаты долга и просьбой обратиться в суд для взыскания долга. В суде снижать пени, штрафы, неустойки, а также проценты в виду их несоразмерности.

Иск подается отдельно по каждому кредитору, по месту нахождения ответчика (юр.лица).

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:

— при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). (существенным нарушением может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.).

— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ). Однако данный пункт обычно прописывается в кредитном договоре, как не являющийся основанием для прекращения выполнения заемщиком своих обязательств.

Взыскание в размере 50 % от зарплаты производит судебный пристав на основании решения суда по иску кредитора, а не должника.

Ведь если просить банк обратиться в суд, он же может долго этого не делать, а долг будет расти,верно? Можем ли мы сами обратиться в суд, ведь в наших интересах решить вопрос с выплатой задолженности как можно скорее ?

да, можете, обращайтесь с иском о расторжении договора ст. 452 ГК

либо с иском о признании договора недействительным в силу его кабальности

в суден же можете просить рассрочку в возврате суммы кредита - ст. 203 ГПК