Ответственность за протекающую батарею и затопление - права и обязанности в ситуации с коммунальной квартирой

• г. Калуга

Я проживаю в коммунальной 2 х комнатной квартире. Вторая собственница сдает сою комнату. Недавно поменяли батарею на кухне (которая была в аварийной ситуации) . Батарею и установку оплачивали пополам с соседкой. Затем в наше отсутствие батарея начала протекать. В итоге затопили соседей снизу. Соседи сделали экспертизу и выставили нам счет. На что соседка сказала что я платить не буду тк в квартире я не проживаю. И платят ущерб пусть вторые собственники т,е я (должна платить). Скажите действительно она может не платить т.к не проживает в квартире фактически хоть и прописана и сдает?

Ответы на вопрос (3):

Скажите действительно она может не платить

Здравствуйте

Нет, она тоже обязана платить ущерб, вместе с Вами, как собственница комнаты в квартире

Спросить
Пожаловаться

т,е не зависимо проживает она или нет? т,к батарею меняли на кухне. а то она упирает на то что ей посоветовал юрист не платить т,к она не проживает по месту прописки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ей могут советовать что угодно. Если у Вас совместная или долевая собственность, то это и является основанием для совместного возмещения вреда.

Проживание или не проживание - не важно. Бремя содержания своего имущества лежит на собственнике - ст. 209-210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ночью, в последний день отопительного сезона, у нас прорвало батарею. Затопили соседей. Теперь соседка хочет подавать на нас в суд. Квартира на 5 этаже (установлен кран для развоздушки, но не на той батарее которую прорвало, а на кухне) Мы никакой акт не составляли. Вызвали сантехников из ЖЕКа, они срезали батарею, поставили заглушки, сказали что прорыв произошел из-за заводского брака батареи (батарея старая. Чугунная.. ) УК говорит, что батарея наша и отвечать нам. Действительно ли мы виноваты?

Затопили квартиру соседки снизу. Батарея была приобретена нами самостоятельно и не в магазине. Документы на батарею отсутствуют. Свою вину не признаем, считаем виновниками бригаду слесарей. Доказать невиновность не можем! Как доказать вину слесарей? Какие документы предоставить?

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

В наше отсутствие при подаче отопления прорвало батарею, затопило соседей снизу. До этого батареи были в исправном состоянии. Соседи составляют акт ущерба. Наша квартира застрахована. Поможет ли страховка и как быть в нашем случае, если мы отсутствуем.

У нас в квартире в наше отсутствие прорвало батарею отопления и залило квартиру, а также нижерасположенную квартиру. Нашу квартиру вскрыли в присутствии соседей, в комнате обрезали трубу от основной батареи отопления и поставили на трубу вентиль. Теперь у нас практически нет отопления в комнате. Скажите, пожалуйста, за чей счет должна быть восстановлена батарея? И, кстати, у нас вздыбился паркет, а мы оплачивали общую страховку. Должны ли нам возместить ущерб?

За чей счет должна производится замена батареи в муниципальной квартире? У нас квартира по договору соц. найму. Мы хотим заменить батарею которую уже купили сами, в связи с тем что батарея уже старая и нет от нее теплоотдачи. Собственник (администрация сельского поселения) отказывается оплатить установку батареи. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать установку батареи? И что должно производиться за счет собственника?

дом стоит с 61 г., батарея стоит с момента постройки дома, когда прорвало батарею в ЖЭКе сказали что их вина, мы поменяли батарею за свой счет (т.к. у них небыло батарей) , а теперь они говорят что квартира в собственности и виноваты вы. мы затопили соседей с низу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При запуске опрессовки в многоквартирном доме, прорвало батарею затопило мою квартиру и соседей снизу. Батарея мной не менялась, устройств для перекрытия батареи в квартире отсутствуют. Обязана ли управляющая компания менять батарею и возмещать причиненный материальный ущерб. Спасибо.

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Как быть в такой ситуации-начала протекать батарея после отключения/включения отопления. Вызвали специалистов из ЖЭКа, они сказали-не страшно, протекает слабо. Только они ушли, батарею прорвало, затопило нас и соседей снизу. Куда жаловаться/подавать иск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение