Ответственность за протекающую батарею и затопление - права и обязанности в ситуации с коммунальной квартирой

• г. Калуга

Я проживаю в коммунальной 2 х комнатной квартире. Вторая собственница сдает сою комнату. Недавно поменяли батарею на кухне (которая была в аварийной ситуации) . Батарею и установку оплачивали пополам с соседкой. Затем в наше отсутствие батарея начала протекать. В итоге затопили соседей снизу. Соседи сделали экспертизу и выставили нам счет. На что соседка сказала что я платить не буду тк в квартире я не проживаю. И платят ущерб пусть вторые собственники т,е я (должна платить). Скажите действительно она может не платить т.к не проживает в квартире фактически хоть и прописана и сдает?

Ответы на вопрос (3):

Скажите действительно она может не платить

Здравствуйте

Нет, она тоже обязана платить ущерб, вместе с Вами, как собственница комнаты в квартире

т,е не зависимо проживает она или нет? т,к батарею меняли на кухне. а то она упирает на то что ей посоветовал юрист не платить т,к она не проживает по месту прописки

Здравствуйте. Ей могут советовать что угодно. Если у Вас совместная или долевая собственность, то это и является основанием для совместного возмещения вреда.

Проживание или не проживание - не важно. Бремя содержания своего имущества лежит на собственнике - ст. 209-210 ГК РФ.