Как упростить передачу дома, находящегося в совместной собственности дедушки и бабушки, в случае их смерти?

• г. Краснодар

Я живу с мужем и ребенком в доме у дедушки и бабушки! Дом они хотят передать мне, отец мой, т.е. сын дела и бабушки, не против! Что лучше деду написать завещание или дарственную? Или просто переписать дом на меня? Как упростить всё в случае смерти?

Ответы на вопрос (2):

Лучше договор дарения или купли - продажи.

Только будет неплохо, если дедушка и бабушка до заключения договора дарения получат справку о том, что они не состояли и не состоят на учёте у психиатра. Довольно часто после смерти стариков их дети начинают оспаривать такие сделки по основанию: были старые,больные, не понимали, что делают.

Договор купли-продажи можно заключить ТОЛЬКО в том случае, если вы РЕАЛЬНО под собственноручную расписку продавца намерены передать деньги. При отсутствии такой оплаты сделка является НИЧТОЖНОЙ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.