Что такое законодательство и как оно применяется в случае спора о наследстве и проживании родственников

• г. Ставрополь

Как понять такой ответ. Еси чеовек не входит в чисо наседников. То будет все по законадатеьству. Что это за законадатеьство. Это касается пожиого чеовека. Которому 76 ет при оформении наседства мама остаась без наседства дети так постараись уговорить мать посе смерти отца но проживает в доме. Где оформено на брата живет с сидекой.

Ответы на вопрос (8):

Имеет право на обязательную долю в наследстве.

Людмила, консультировать заочно сложно, т.к. не все обстоятельства известны.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

---Здравствуйте, как нужно так и понимайте. мы обучением не занимаемся. ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Еси у моей мамы будет обязатеьная доя по законодатеьству дя пожиого чеовека. То посе ее смерти. Нас 3 детей мы можем вступать в наседство. Еси в данный момент брат сказа что все подписано. Но она живет в доме. Где родитеи строии этот дом. но оформии на брата. Но вы ответии. Что ей причитается по законодатеьству доя дя пожиого чеовека. Когда умер отец. Я тоже до по года писаа заявение дя вступения в наседства но мне не пришо никакого ответа от нотариуса и я не знаю выдеии маме дою ии нет. А какя хоть статья ии закон за это законодатеьство. Я могу пойти к нотариусу я дочь и она имеет право мне все объяснить ии нет кому что подписано посе смерти отца. Разъясните пожауйста. А то сестра с братом окрутии мать. А я дя них чужая и не разрешают с матерью видится. Как тоько приеду тоько на по часа. Даже переночевать неьзя. А мама пачет и не может ничего сдеать. А за отцом я доухаживаа бросиа работу у него быа онкоогия и мать постоянно боеа. Я ее с того света спасаа отпрашиваась с работы. А сейчас предпенсионный возраст 53 года и образование и боьшой стаж и никуда не берут. Мне не так это наседство. Как.чтобы я мога приехать пообщаться нанимают сидеок. Хоть нас 3 детей мама говорит я сама мога бы жить. Но они поьзуются ее сберкнижкой. Адно сейчас наняи сидеку патят. А раньше сами с сестрой поьзоваись. Хоть сами очень хорошо материаьно обеспечены можно сказать миионеры и фирмы отец остави все подписа на мать. А вот так уговории и она посе смерти отца прибаиваа и даа доверенность сестре и когда они уже все сдеаи. Она говорит. Что же я надеаа. Но мне хоть бы знать. Что у нее есть доя. еси нотариус мне скажет. То меня чтобы хоть не выгоняи. Хоть на день приехать переночевать и куда мне обратиться с этой ситуацией и сама не знаю отцу в ноябре будет уже 3 года. А я приеду о матери ко мне тоже сказаи не поедишь живи тут. что они хотят. Я не знаю. Мне не надо не денег ничего. Маме уже 76 ет.мне хочется хоть с ней поговорить тоько по теефону и по часа к ней приеду и вске за 150 км и уезжаю со сезами. Объясните как мне быть в такой ситуации и куда обращаться.

Здравствуйте. Если Вы ранее писали заявление нотариусу, то имеете право обратиться и выяснить - куда делось Ваша доля наследства.

Читать Ваш вопрос крайне сложно. Некоторые слова вообще не понятно что обозначают. Слезы, чьи бы то ни были - к делу не пришьешь. Вам нужно обращаться к реальному адвокату/юристу и оспаривать сделку мамы, если действительно на брата мама подписала дом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Извините пожауйста. У меня просто не выбивается одна буква. Быо такое завещание. Что в сучае смерти матери поовина матери принадежит отцу. А еси в сучае смерти отца. То матери все принадежит. Умер отец. Мать похо себя чувствоваа и даа доверенность дочке и они с братом все деаи. Хоть я тоже написаа заявение нотариусу. Это завещание написано быо 18 мая 2000 года. И так поучиось. Что я поехаа к матери и увидеа завещание посе смерти отца. Что моя мать подписаа отцу свое имущество тоже 18 мая 2000 года. Хоть на ней ничего не чисиось. А когда я писаа заявение у нотариуса то нотариус показа мне завещание. Которое написаи оба мои родитеи. А еси завещание отец написа на мать. То я что то дожна иметь какую то часть ии нет. почему тоько сестре и брату можно всем поьзоваться и сберкнижками и машиной иномаркой. А меня откинуи. Есть закон ии статья мне поожено в такой ситуации мне 2 года остаось до пенсии. Я ухаживаа всегда за мамой. Когда она ежаа в боьнице и за онкобоьным отцом. Он при мне и умер. Я у них жиа хоть и мао поежаа при мне и умер. Я бросиа работу. А сестра и брат приехаи за 3 дня до смерти. А до этого я ухаживаа за обоими. Но мать жива сава Богу. а отца нет. Поя.

(всего вопросов: 69)

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Здравствуйте, Людмила. Всё равно сложно что либо понять. Я - честно, пыталась разобраться. Не получается.

Обратитесь сначала к нотариусу и выясните - что стало с Вашим заявлением. Насколько я поняла, то на момент смерти, всё что принадлежало отцу, было завещано матери. То есть, детям отец ничего не оставил. Если у Вас на момент его смерти не было инвалидности, или Вы не достигли 55 лет, то Вам ничего не положено.

А вот теперь, когда не станет матери, после её смерти, всё имущество будут делить дети. Если, конечно, она не составит новое завещание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.