Как избавиться от угрозы падения тополей на новый дом? Возможен ли отказ от части собственности на землю с древними деревьями?

• г. Уфа

Мы купили дом на участке с тополями. Они угрожают падением на дом.

Можно ли отказаться от части собственности на землю, на которой стоят старые тополя, посаженные 60 лет назад планово властями вдоль трассы? Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте вначале добиться того, чтобы тополя срубили. С тополями могут разрешить. В администрацию города обращайтесь. От части участка всегда можете отказаться, предложив выкупить администрации.

Отказаться, в принципе, можно, но это бессмысленно. Для этого придётся размежевать участок, и таким образом, что бы та часть участка, на которой находится дом, которую оставляете себе, была не менее 6 соток. Затем, отказываетесь от права собственности на ту часть, на которой тополя. Но это не гарантирует, что местная администрация сразу срубит тополя. И ваши расходы на межевание вполне могут оказаться сопоставимы с расходами на валку.

К администрации обращались, она не хочет брать расходы на себя, а у нас нет средств на оплату валки деревьев, поэтому и спрашиваю о возможности отказа от части участка с тополями.

Попробуйте отказаться, но могут и весь участок забрать. Тогда придется ждать другой.