Кто имеет право на ремонт части дома, принадлежащей другому человеку, на земле, принадлежащей дочери, не вступившей в наследство?

• г. Истра

Земля - принадлежала бабушке, которая умерла 3 месяца назад. Ее дочь еще не вступила в наследство. На земле стоит дом, треть которого по договору купли-продажи с совхозом 20 лет принадлежит еще одному человеку. За землю (аренду, налоги), он не платил, не появлялся все эти годы. Теперь вдруг объявился и требует, чтобы ему разрешили сделать в его части дома ремонт (крыша почти обвалилась, дом в аварийном состоянии). Но земля, повторюсь, не на нем. Имеет ли право дочь, не вступившая в наследство, снести ту часть дома, т.к. земля-то ее фактически?

Еще уточню:

Ситуация такая: владелец трети дома завтра хочет уже приехать ремонт (не крыши, а лишь своей части дома).

У него договор-купли продажи этой трети дома 20-летней давности.

У дочери договор-купли продажи остального дома дома, свидетельство о праве собственности на землю, но в кадастровой палате не оформлено.

Дочь не хочет, видеть данного владельца часит дома на своем участке, т.к. дом посередине участка находится. Как быть завтра? Можно ли его не пускать именно на участок? Участок огорожен. Как можно решить ситуацию - выкупить его часть дома? (но продавать не хочет, хотя и налоги на землю, на которой его часть дома стоит - он не платил, и за дом - тоже никаких выплат все это время не производил). Продать ему часть земли (3 сотки) - не возможно, т.к. они посередине большого участка находятся (41 сотка). Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Какова площадь дома? сколько комнат?

Теоретически вы можете в суде ставить вопрос о принудительной продаже части "данного владельца" вам. Подобные прецеденты есть. Но это сложные дела, основывающиеся на "исключительных" случаях.

Без всех необходимых данных трудно дать вам совет, но если вы настроены на принудительный выкуп - я бы советовал не давать ему начинать ремонт. Без вашего согласия он может его начать только через суд.