Меры для сохранения жилья, находящегося в залоге по кредиту с рабочими поручителями и проживающими в нем членами семьи

• г. Владимир

Суд вынес постановление на арест и дальнейшую реализацию через торги находящегося в залоге по потребительскому кредиту (деньги выдавались на личное пользование) в банке единственное жилье (дом с земельным участком), имеются рабочие поручиители, что можно сделать, чтобы не потерять жилье? В доме прописаны и проживают 4 взрослых и 1 ребенок (внучка 11 лет)

Ответы на вопрос (2):

Договаривайтесь с банком. Иначе потеряете жилье.

Людмила, обращайтесь за очной консультацией к юристам. На основании ст. 78 родственники собственника, не могут быть лишены права пользования жилой площадью, т.к. это противоречит Статья 40 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. ... Но, практика противоречива - имущество реализуется с торгов, далее новый собственник или банк, подают иск на выселение, и нередко им отказывают ввиду того, что по ипотеке в силу договора ( а не закона) граждане не могут быть лишены жилой площади...Поэтому банки такие квартиры перепродают лицам кавказской национальности, либо подселяют соседей....Во-общем готовьтесь к долгой борьбе, но не теряйте шансов оспорить торги, действия приставов, обжаловать решение и определение в кассации и т.д. и т.п. Лучше всего, обратитесь к юристам хотя бы за консультацией по дальнейшим действиям и написания кассационной жалобы. Удачи!