Надзорная служба - суть и роль, возможность подачи жалобы после Верховного суда

• г. Краснодар

Что такое надзорная служба? Можно ли подать жалобу после верховного суда или это и есть верховный суд? если это отдельная инстанция то и реквизиты укажите пожалуйста!?

Ответы на вопрос (2):

Это и есть надзор в Верховном суде.

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ (соответствующая судебная коллегия Верховного Суда) - это и есть последняя кассационная инстанция.

А в порядке надзора обжалуются не все судебные акты.

Согласно ст. 391.1 ГПК РФ,

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.