Можно ли получить у банка, который уступил долг коллекторам, справку об отсутствии долга по кредитному договору?

• г. Краснодар

Можно ли получить у банка, который уступил долг коллекторам, справку об отсутствии долга по кредитному договору?

Ответы на вопрос (5):

Можно если они вам дадут.

Банк при отсутствии задолженности, а она отсутствует, если долг погашен. Коллекторы выкупая долг погашают его за заемщика, а значит выполняют долговые обязательства, если конечно эта сделка не фиктивна. В следствии этих действий появляются другие обязательства и другой договор у заемщика. Банк не имея претензий к заемщику по проданному договору обязан выдать какой либо документ подтверждающий факт продажи либо факт исполнения обязательств по заключенному договору. Поэтому мне не понятен ответ !

напишите письменно претензию банку дождитесь ответа. банк продал ваш долг коллекторам как пишите но он остался как непогашенный кредитный договор предусматривает уступку права требования в части непогашенного долга.

Банк продал долг. От коллекторов пришло уведомление о изменении реквизитов по оплате долга исключительно коллекторам. Но договора , акта, и договора о переходе прав требования между коллекторами и банком я не получил.

Здравствуйте.

Если Вы не хотите платить дважды или трижды. Не принимайте ни каких реквизитов от неизвестных Вам лиц. У Вас нет ни договора цессии (уступки прав требования долга), ни договора купли-продажи иных сведений о форме предполагаемой сделки, соответственно Вам не известно, в каком размере, кому именно с каким дисконтом кредитное учреждение реализовало и реализовало ли вообще Ваш долг. Договор цессии иные договора являются обычными договорами гражданско-правового характера, кредитные учреждения обычные субъекты бизнеса (юридические лица), соответственно если Вас как заинтересованное лицо условия договора не устроят (нарушаются права и законные интересы) Вы в праве обжаловать его в судебном порядке.

Ошибка большинства, когда ставят на "алтарь" кредитные учреждения, заведомо ставя себя в статус жертвы.

В настоящие время до установления вышеуказанных фактов Вам необходимо ограничить свой контакт с так называемыми коллекторами или представителями каких либо иных организаций якобы выкупивших долг, доверьте это профессионалам. Найдите юриста или фирму занимающеюся в данной сфере.

В случаи периодических звонков, угроз в Ваш адрес, постарайтесь проводить аудио лучше видео фиксацию контактов. Не ждите наступления вредных последствий, обратитесь в ОВД (лучше без заявления, напрямую к начальнику оперативного подразделения, там объяснят почему).

Всего доброго.