Коллекторы требуют доступ к материалам другого суда в судебном споре с банком по кредиту

• г. Барнаул

Суд с коллекторами по кредиту. Банк получил судебный приказ (задолженность по кредиту). Потом была уступка прав требования коллекторской фирме, которая позже уступила право требования другой фирме. Последние подали иск и просят суд: направить запрос об истребовании материалов в другой суд, который выносил ранее судебный приказ (им нужен кредитный договор и расчет задолженности). Потому что эти коллекторы, как указано ими в исковом заявлении, не являются стороной спорных правоотношений и не могут сами запросить эти документы.

Очень прошу совет: как можно побороться с таким иском? Запросит ли судья эти документы из суда другого региона?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (6):

На предъявленный иск нужно писать Возражение на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Ваш долг можно списать, необходимо подготовить мотивированное возражение на требования кредитора, главное грамотно все оформить!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Разве первоначальный взыскатель не передал документы последнему кредитору? Может быть, у Вас и срок исковой давности вышел?

Зависит от того, как обосновано ходатайство, почему это другой суд. Если дело будет назначено к рассмотрению, то, конечно, в суде будут все материалы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, истец, вправе просить суд запросить копии материалов дела, Вам следует представить в суд возражения относительно иска.

Спросить
Пожаловаться

Нужно представить грамотные возражения в суд, обосновав свои требования, если есть какие то материалы дела то лучше сходить к юристу с этими документами для изучения. Запрос истец может просить суд сделать как помощь в истребовании доказательств, но в возражениях можно ссылаться если отсутствуют оригиналы как основание для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Леонидовна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должны предоставить коллекторы, чтобы доказать законную преемственность при подаче иска в суд по взысканию кредитной задолженности? Банк уступил наш долг сначала одним коллекторам, потом те уступили другим и последние подали в суд. Может быть есть какая то возможность отбиться от этого иска?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Банк уступил долг коллекторам. Срок исковой давности вышел. Коллекторы получили судебный приказ, должник отменил. Теперь уступили другим коллекторам. Названивают.

Вопрос: могут постоянно уступать разным коллекторским организациям и те снова монут получать судебные приказы? То, что могут подать полноценный иск, понятно.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Банк выдал кредит в 23.09.2013 году со сроком действия до 2022 года. 22.05.2017 году по договору цессии банк уступил право требования задолженности коллекторам. Задолженность возникла в период с 23.10.2014 г. по 22.05.2017 г. Коллекторы подали в суд в июне 2018 г. Суд. приказ вынесен и был отменен. В январе 2020 г подал исковое заявление на взыскание этой задолженности. На что еще имеют право коллекторы ведь срок действия кредитн. Договора не истек?

Мною в банке был взят кредит, год выплачивала, но потом потеряла работу и выплачивать не смогла, банк подал в суд и мировой судья вынес судебный приказ и передал судебным приставам. С пенсии начались отчисления, но до банка не доходили. Судебный пристав связывался с банком и узнал что банк продал долг коллекторам. Сейчас получила письмо из мирового суда - заявление о процессуальном правопреемстве, в котором коллекторы просят признать правопреемником по гражданскому делу следующее коллекторское агенство. Всего перепродавали трем агенствам. Последний договор уступки прав требований от 11.01.2016 года. Как исчисляется срок давности и действует ли он в моем случае.

При подаче заявления о внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ появился вопрос о правильном заполнении графы Сведения о кредиторах гражданина.

Кредитор (Банк) уступил права требования задолженности коллекторскому агентству, уведомил меня в письменном виде, что с данного времени я должен перечислять задолженность на реквизиты колл. Агентства.

Кого нужно указывать другой стороной обязательства? Непосредственно Банк, который заключил со мной договор или колл. Агентство, которому уступили права требования задолженности.

В одном случае колл. Агентство уже обратилось в суд и по судебному приказу были выданы исполнительные листы, но по истечению времени возвращены взыскателю. Сумма была заявлена колл. Агентством ровно 20000 руб., хотя долг намного больше.

В другом случае колл. Агентство в суд не выходило, хотя уступка права тоже была, сам банк подал иск с последующим решением о взыскании с меня задолженности.

Кого нужно указывать другой стороной обязательства в заявлении?

Вчера получила копию искового заявления от ООО "СФО Инвест Кредит Финанс" по взысканию задолженности по кредитной карте Связной банк. К заявлению приложены не заверенные копии договоров уступки прав требования. Расчет задолженности. Последний платеж 15.11.2015 г. В июне 2019 отменяла судебный приказ. Как воспользоваться сроком исковой давности в суде.

В октябре 2015 года мной был совершён последний платёж банку, далее пошла просрочка более 120 дней. В сентябре 2018 года банк уступил требование по договору коллекторскому агенству. Подскажите, пожалуйста, когда истекает срок исковой давности у банка для подачи в суд, и не прервался ли этот срок при переуступке прав требований коллекторам. Коллекторы подали заявление на судебный приказ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется задолженность по кредитному договору с банком, без единого взноса по кредиту. На основании Договора уступки прав требования банк уступил права требования задолженности коллекторскому агенству и это агенство являясь моим новым кредитором теперь требует погашения долга. Причём сам банк не известил меня о передаче прав требования коллекторам и сами коллекторы не предоставили сам Договор уступки (цессии), а лишь поставили письменно об этом в известность с требованием оплачивать долг по кредиту теперь им.Вопрос такой-так кому в этом случае оплачивать долг по кредиту-Банку или коллекторскому агенству или ждать чтоб коллекторы передали дело в суд и только тогда уже по постановлению суда оплачивать долг через судебных приставов (и кому-банку или коллекторам), т.к. нечистоплотным коллекторам можно платить всю жизнь и оставаться у них всё равно в должниках. Заранее спасибо за полный ответ.

Банк ВТБ 24 по Договору уступки право требования исполнения обязательств по возврату задолженности передал ООО Коллекторское Агенство Русская Долговая Корпорация, которая, в свою очередь это право требования уступило ООО УК Международный Финансовый Альянс. Последний подал в суд исковое заявление на взыскание суммы по расчетам задолженности Банка, но, естественно, в пользу ООО УК МФЯ. Закнны ли данные действия? Спасибо.

В Банке был взят кредит (с июле 2013 г. по июль 2016 г.), в марте 2015 г. произведен последний платеж. Банк уступил право требования ООО в 2017 г., о чем меня не уведомили. Это ООО в августе 2018 г. подал заявление о выдаче суд. приказа, который был отменен в сентябре 2018 г. Далее они подали исковое заявление в сентябре 2019 г.

На предварительном заседании мной были переданы судье возражение относительно иск. требований и заявление о применении иск. давности.

На след. Заседании она на них не обращает внимание, а просит контррасчет подготовить... Я передала ей заявление об истребовании доказательств, т.к. в материалах дела отсутствовал кредит. Договор, на выписки из лиц. счета стоит печать этого ООО.

К след. Заседанию они предоставили копии этих док-в, заверенные ими же. Т.к. в 2018 году ими было подано заявление на суд. приказ (отменен), то судья не хочет применять ст.199 (иск. давность) и отметает доводы согласно ст.204, которая исключает только период от подачи заявления до его отмены. В общем она считает, как я поняла, что срок прервался совсем и опять просит предоставить свой расчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение