Коллекторы требуют доступ к материалам другого суда в судебном споре с банком по кредиту

• г. Барнаул

Суд с коллекторами по кредиту. Банк получил судебный приказ (задолженность по кредиту). Потом была уступка прав требования коллекторской фирме, которая позже уступила право требования другой фирме. Последние подали иск и просят суд: направить запрос об истребовании материалов в другой суд, который выносил ранее судебный приказ (им нужен кредитный договор и расчет задолженности). Потому что эти коллекторы, как указано ими в исковом заявлении, не являются стороной спорных правоотношений и не могут сами запросить эти документы.

Очень прошу совет: как можно побороться с таким иском? Запросит ли судья эти документы из суда другого региона?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (6):

На предъявленный иск нужно писать Возражение на основе норм ГК.

Здравствуйте Наталья!

Ваш долг можно списать, необходимо подготовить мотивированное возражение на требования кредитора, главное грамотно все оформить!

Здравствуйте.

Разве первоначальный взыскатель не передал документы последнему кредитору? Может быть, у Вас и срок исковой давности вышел?

Зависит от того, как обосновано ходатайство, почему это другой суд. Если дело будет назначено к рассмотрению, то, конечно, в суде будут все материалы.

С уважением.

Да, истец, вправе просить суд запросить копии материалов дела, Вам следует представить в суд возражения относительно иска.

Нужно представить грамотные возражения в суд, обосновав свои требования, если есть какие то материалы дела то лучше сходить к юристу с этими документами для изучения. Запрос истец может просить суд сделать как помощь в истребовании доказательств, но в возражениях можно ссылаться если отсутствуют оригиналы как основание для отказа.

Здравствуйте Наталья Леонидовна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤