Неудобный и неисправный телефон - как вернуть или обменять?

• г. Оренбург

3 дня назад был куплен телефон "технически сложный товар". При покупке этого товара первым что я у продавца спросила "могу ли я в любом случае обменять или вернуть телефон", на что мне ответили "да", не объяснив что товар относится к технически сложному товару и не подлежит возврату, если не выявлены дефекты. Вторая причина по которой я хотела бы вернуть или обменять товар - это мне не подходит модель этого телефона, не удобно им пользоваться. Телефон иногда не реагирует на нажатия, долго запускает приложения, и батареи хватает на 3 часа при использовании интернета. Я прочитала, что если продавец предлагает отдать телефон на экспертизу, я могу в письменном виде потребовать свое присутствие? Но как быть если продавец говорит что проверка телефона будет проходить в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Обменять телефон нельзя в Вашем случае

Экспертизу могут провести где угодно.

Ваше присутствие Вы не можете потребовать.

Будет заключение экспертизы. Если оно Вас не устроит - сможете оспорить