Как через суд добиться выдачи материнского капитала после ограничения родительских прав в 2014 году

• г. Иваново

Отказали в выдаче материнского капитала по статье 156 УК РФ, было ограничение родительских прав в 2014 г.потом права восстановили, если ли варианты через суд добиться выдачи сертификата, оба ребенка живут с матерью и на полном обеспечении у матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, имеет смысл обжаловать отказ в судебном порядке. Так как в правах восстановлены.

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным "кодексом" Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей. Таким образом, если ребенку телесных повреждений не причиняли , то имеете право на сертификат.