Как через суд добиться выдачи материнского капитала после ограничения родительских прав в 2014 году

• г. Иваново

Отказали в выдаче материнского капитала по статье 156 УК РФ, было ограничение родительских прав в 2014 г.потом права восстановили, если ли варианты через суд добиться выдачи сертификата, оба ребенка живут с матерью и на полном обеспечении у матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, имеет смысл обжаловать отказ в судебном порядке. Так как в правах восстановлены.

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным "кодексом" Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей. Таким образом, если ребенку телесных повреждений не причиняли , то имеете право на сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга была лишена родительских прав мы поженились родили ребенка нам выдали сертификат мат капитала но потом через суд сертификат забрали потому что по закону лишена родительских прав на старшую дочь прошло 4 года и мы восстановили родительские права на дочь подскажите пожалуйста как нам теперь восстановить сертификат мат капитала спасибо.

В 2008 г. я была лишена родительских прав. В декабре 2012 г. я восстановила родительские права, в январе 2013 г. я родила второго ребенка. Имею я право получить материнский капитал?

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Я лишена родительских прав на двух детей (2009 и 2010 г.р.), супруг умер, опеку над детьми взяла моя родная сестра. В 2012 и 2013 году я родила еще двух мальчиков уже соответственно от другого гражданского супруга, отцовство которых им было установлено в законном порядке. Правом на получение материнского сертификата ранее не воспользовалась. Однако пенсионный фонд мне отказал в выдачи материнского сертификата на детей, в отношении которых я не лишена род. прав, по основанию прекращения право на материн. Капитал. Верно ли Пенсионный фонд вынес решение об отказе?

Женщине отказали в материнском капитале. Она мать 5 детей. Сертификат на материнский капитал никогда не получала. На первых трех детей лишена родительских прав. Потом родила еще 2 детей. И ПФР отказали ей.Правомерно ли? Вот их ответ: в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ (Заявительница лишена родительских прав, на детей 2004, 2006, 2007 года рождения по решению суда Право на ДМГП матери утрачено в 2012 году и переходит отцу (если отсутствует лишение родительских прав) или детям 2004, 2006, 2007 года рождения.

Остальные дети 2016, 2019 года рождения на ДМГП не имеют право, т.к. мать утратила право 2012 году, до их рождения.

Биологическая мать была лишена родительских прав на первого ребенка, в дальнейшем, после рождения второго ребенка, она была так же лишена родительских прав. И мать и отец - умерли. Вопрос: имеют ли право эти дети на материнский капитал? (Мать не обращалась в пенсионный фонд за сертификатом). Я законный представитель второго ребенка, обратившись в пенсионный фонд с заявлением на получении сертификата на материнский капитал, мне было отказано, т.к. даже биологическая мать после рождения второго ребенка не имела право на сертификат, потому что, была лишена родительских прав на первого ребенка. Объясните, пожалуйста, возможно ли через суд добиться право воспользоваться сертификатам детям в будущем? Благодарю. С ув. Оксана Викторовна.

На первого ребёнка я лишина родительских прав я имею ещё второго ребёнка рождённого в январе 2012 года сегодня меня восстановили в правах на первого но в законную силу ввойдёт только через месяц я имею право получить материнский капитал? И какой размер материнского капитала я получу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать получила сертификат родив 3 ребенка, затем ее лишили родительских прав в отношении первых двух детей. Сохраняется ли право на материнский капитал у этих детей при распоряжении матерью средствами материнского капитала?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеют ли право родители на получение материнского капитала за третьего ребенка, если в отношении второго они были лишены родительских прав (позднее второй ребенок умер)? При рождении второго ребенка матери выдавался сертификат на мат. капитал. Первый ребенок рожден в браке.

Здравстуйте, если я была лишина родительских прав 2009 году,2010 меня посадили на 2,6 года 2012 освободилась родила ещё 2014 и 2015 годах в материнском каппитале отказали потому что судимость не погашена разве не через 3 года она гасится если есть вторяая статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение