Несоблюдение исполнительской функции судебным приставом - следующие шаги

• г. Оренбург

Написала письмо-жалобу с уведомлением главному суд. приставу по городу, на не исполнении обязанностей (по алиментам) на суд. пристава, пошёл второй месяц (с даты получения письма-уведомления) как нет никакого ответа, куда мне нужно обращаться дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

безделье у приставов - обычное дело

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Отправила жалобу на пристава главному приставу по краю, письмо заказное с уведомлением, неделю назад получила уведомление о том что письмо получено, должен придти ответ от пристава и есть ли сроки?

На исполнении в службе судебных приставов находится исполнительный лист о взыскании алиментов. Должник алименты не выплачивает. Мною была направлена жалоба в прокуратуру, а они перенаправили старшему судебному приставу отдела. Получила ответ, что судебный пристав, который вел ИП уволился и теперь этим ИП занимается другой пристав. Прошло полгода, написала письмо о расчете задолженности по алиментам и просила проинформировать о ходе ИП, но уже два месяц ответа от них нет, письмо мое ими было получено (есть уведомление о вручении). Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации, писать повторно письмо приставам или обращаться снова в прокуратуру или суд?

Пристав прислал уведомление, о исполнение суда заплатить задолженность, письмо задержали на почте и теперь пристава помимо задолженности требуют оплатить штраф в размере 1 ооо руб. Как быть в такой ситуации? Должны ли пристава высылать письма просто так, без уведомления?. Спасибо заранее.

Я написала в феврале письмо в судебные приставы по поводу работы судебных пристав и отправть письменно на мой адрес. Увидомление получила. А ответа так и не было. Я месяц назад отправила еще письмо. Увидомление получила ответа так и нет. прошло больше 20 дней. Как написать на этого специалиста жалобу. На начальника отдела.

Какие действия с моей стороны, может подать жалобу на пристава главному приставу?

Здравствуйте, 9 октября 2015 г. мной был передан исполнительный лист о засыпке существующей выгребной ямы соседа судебным приставам. Постановление о возбуждении ИП есть. Срок 5 дней для добровольного исполнения истек. Прошло уже два месяца, а движений по исполнению нет. Скажите какие сроки для исполнения предусмотрены законом и какие действия должен произвести пристав? Какие действия с моей стороны, может подать жалобу на пристава главному приставу? Спасибо.

Мною написано уже второе обращение к приставу исполнителю Камчатского края с интервалом в один год, письмо отправляла заказное с уведомлением, уведомление приходит о получении, но ответа нет. Написала в суд по камчатскому краю, ответили, что надо обращаться к приставам. Я живу в приморском крае. Не имею возможности приехать к приставу лично. Что делают в подобных ситуациях?

У меня такая проблема Я еще в начале сентября сообщила приставу-исполнителю о смене работы должника по алиментам на несовершеннолетнего ребенка (1 годик) Результата нет. После отправила заказное письмо с уведомлением руководителю УФСС приставов Главному судебному приставу по краю с жалобой о бездействии судебного пристава-исполнителя в моем городе. Результа нет более месяца. Куда и к кому мне еще обращатся? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как дальше действовать...

Я подавала жалобу на бездействие судебного пристава начальнику отдела старшему приставу Мельниковой Галине Шамильевне (Курганский городской отдел СП,УФССП по Курганской области). Прошел месяц. Позвонила в канцелярию данного участка, куда лично относила письмо (ошибка моя, надо было с уведомлением о получении отправить). Мне сказали, чтобы за ответом я обратилась к своему приставу Гривнак Ирине Богдановне (?). Я попросила разъяснений, ведь письмо адресовано именно старшему приставу по данному участку. Меня делопроизводитель снова перенаправил к моему приставу, на кого и была жалоба. После этогоя пришла к Гривнак в приемные часы... Меня усадили, сквозь зубы отрешенно сказали, что ответ я получу по почте (не от старшего пристава, а от той, на кого была жалоба). А если я желаю получить на руки - это нужно было указать в письме. Я согласилась и пошла в канцелярию, чтобы написать в своём письме, что от вет хочу я получить на руки, лично. А не ждать по почте. Секретарь тут же собралась, сказала, что моё письмо у Гривнак находится (почему?), она вышла и закрыла дверь на ключ. Канцелярия оказалась закрыта и разговор вынуждено закончен. Я вернулась к Гривнак (посетителей других не было) попросила дать мне моё письмо, чтобы дописать о "получении нарочно". Гривнак заявила, что у неё письма нет, оно в канцелярии. Тогда я сказала, что достаю сотовый телефон и записываю наш разговор на диктофон. Веля я себя спокойно, голос не повышала. В кабинете было ещё 2 пристава. На мои слова о диктофоне другая пристав заявила, что сейчас они позовут охрану и меня выведут. Продолжать дальше с ними общаться я посчитала пустой тратой времени. Письма по почте от своего пристава, на которую жаловалась, я уверена, тоже не получу, ей просто не о чем там будет писать. Письмо видимо где-то затеряется. Копия письма старшему приставу-я меня есть. Подскажите, ГДЕ искать правды? Куда идти? Кому писать?

Приставы не могут забрать у бывшей жены 3 месяца машину был у пристава на приёме он говорит я не знаю где машина и не знаю как забирать написал жалобу на бездействие в прокуратуру письмо и старшему приставу месяц уже Ответа нет нет кого.

Отсылала письмо с уведомлением старшему судеб. Приставу, прошел месяц, ответа нет. Куда теперь обращаться? Задолженность по алиментам 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение