Вопросы строительства дома на земельном участке, где красная линия проходит частично за земельным участком

• г. Самара

Можно ли строить дом на месте старого, если земля и дом, на которой стоит он находится в собственности (свидетельство новое, обременений нет) у частного лица, но в 1991 году по земельному участку провели красную линию, да так, что большая часть земли и почти весь дом стал находится за красной линией.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ответить на вопрос о том, сколько хлопот доставит Вам красная линия, можно только с учетом ряда обстоятельств, в том числе является ли эта линия проектируемой или действующей (предполагаю, что проектируемой), что конкретно обозначает данная красная линия и т.д. В любом случае не стоит осуществлять самовольное строительство, поскольку в дальнейшем возникнут сложности с признанием права на самоволку. В прочем, на стадии получения разрешения на строительство также возникнут сложности, поэтому, если есть возможность, проектируйте строительство в пределах кр.линии.

С уважением, Фомичева О.В.