А сегодня ко мне на телефон поступил звонок с Москвы, девушка представилась юристом с юридического отдела.

• г. Красноярск

У меня сложилась такая ситуация. В 2006 г. я активировал карточку банка на сумму 40.000 т. р.Погашал ежемесячно сумму задолженности. Потом платить перестал, и в конце 2006 г. ко мне пришли двое парней и объяснили, что теперь я им должен 70.000 т. р,так как они выкупили мой долг у банка. Потом следовали звонки, угрозы. Потом это все прекратилось. А сегодня ко мне на телефон поступил звонок с Москвы, девушка представилась юристом с юридического отдела. Она мне пояснила, что банк подает на меня в суд и если я перечислю до сентября 10.000 т. р,то дело не дойдет до суда. По СМС мне пришел номер лицевого счета и получатель ООО Кредитэкспресс, Банк-получатель Сбербанк России. У меня вопрос. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

По кредитным картам обычно устанавливаются огромные проценты. Немудрено, что эти проценты набежали Вам за 4 года. Придется платить или оспаривать сделку приобретения кредитки, как кабальную, заключенную под влиянием заблуждения. Второе - дело непростое. Выбор за Вами.

Желательно обратиться в ту организацию откуда Вам звонили, поскольку может получится картина, что оплатив 10000 руб. дело не будет закрыто и вообще деньги уйдут не понятно куда. Важно, чтобы после оплаты Вы получили документ в котором будет прописано,что претензий по оплате кредита и процентов к Вам больше нет и дело закрыто. В противном случае, когда будет дело подано в суд, просите снижение размера неустойки.

Константин, платить на основании каких-то СМС не нужно.Тот, кто просит Вас вернуть долг, должен представить Вам документы, подтверждающие наличие долга и тот факт. что Вы платить должны именно ему. А если этого нет, то Вас обманывают.

Ю.Д.