Как защитить себя от судебного разбирательства после закрытия кредитного договора

• г. Ижевск

У меня такая ситуация: брала кредит в банке через несколько месяцев не смогла платить и возникла задолженность, обращалась в банк по поводу реструкторизации мне отказали, после чего я перестала платить, так как пени были очень большие, недавно решила узнать сумму задолженности но по телефону горячей линии, мне сказали что договор закрыт, я съездила в офис банка где мне это подтвердили и выдали справку о полном погашении задолженности, сегодня мне пришло письмо от ООО Кредит Экспресс финанс о том что они подают в суд, как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!