Как защитить себя от судебного разбирательства после закрытия кредитного договора

• г. Ижевск

У меня такая ситуация: брала кредит в банке через несколько месяцев не смогла платить и возникла задолженность, обращалась в банк по поводу реструкторизации мне отказали, после чего я перестала платить, так как пени были очень большие, недавно решила узнать сумму задолженности но по телефону горячей линии, мне сказали что договор закрыт, я съездила в офис банка где мне это подтвердили и выдали справку о полном погашении задолженности, сегодня мне пришло письмо от ООО Кредит Экспресс финанс о том что они подают в суд, как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке, недавно позвонила в банк на горячую линию и мне сказали что мой кредит закрыт, я удивилась ведь заплатила не всю сумму, я подумала что произошла ошибка и на следующий день съездила в отделение банка. Консультант проверил кредит и с полной уверенностью сказал что кредит закрыт. Мне выдали справку о полном погашении кредита со всеми печатями и подписями, отдали мне оригинал а себе оставили копию, недавно мне пришло письмо из коллекторского агенства с просьбой выплатить полную сумму задолженности, как мне быть в такой ситуации и какую силу имеет справка выданная банком?

Банк выдал справку о полном погашении задолженности хотя кредит не был выплачен до конца, в банке толком ничего объяснить не могут, недавно пришло письмо от коллекторов о том что банк продал мой долг им, коллекторы требуют выплатить всю сумму задолженности, как мне поступить в этой ситуации, ведь у меня есть официальная справка о том что мой кредит закрыт!?

Как быть в такой ситуации. В 2009 году выплатили полную сумму кредита. Справку о полном погашении долга банк не выдал, но устно операционист в банке и оператор по телефону горячей линии подтвердили, что договор закрыт. Квитанции об оплате сохранились, но не в полном объеме. В 2013 году начали поступать смс из банка о просроченной задолженности, а потом последовали смс от ООО НСВ. Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет, сказали через 2 недели будет известно, но предварительно мне дали выписку, где уже указана сумма просроченной задолженности. Договор заканчивается в конце февраля этого года, то по нему все равно будут начисляться %-ты, пени, штрафы? Оплачивать сумму задолженности или ждать когда банк подаст в суд? Хотя по телефону горячей линии сказали можете платить частями.

У меня был кредит за который я не платила, потом решила узнать сумму задолженности и в банке мне сказали что кредит закрыт, в офисе мне выдали справку о полном погашении кредита! (уж не знаю как это произошло) но сейчас мне приходят письма из коллекторского агенства в которых они сообщают о том что подают в суд.

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

21 мая 2015 года я полностью оплатила задолженность по кредитной карте в размере 190 тысяч рублей в банке «Хоум Кредит». Сумму задолженности мне назвал оператор «горячей линии» и подтвердил кассир-операционист в банке. Оплатив задолженность в полном объёме, я попросила кассира-операциониста аннулировать карту и закрыть договор, что она и сделала, уверив меня, что больше я банку ничего не должна. 7 июля на мой телефон приходит смс с требованием заплатить долг в размере 3070 рублей в банк «Хоум Кредит». Происхождение этой суммы мне никто объяснить не может. Мне непонятно, как, не являясь клиентом банка и выплатив всю сумму задолженности, я остаюсь должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На прошлой неделе решил досрочно закрыть кредит в банке "Траст". Позвонил на горячую линию, там мне сказали, что у меня есть открытая просроченая задолженность и мне необходимо звонить в отдел взыскания для того чтобы узнать сумму для закрытия кредита. Позвонил, спросил, мне назвали сумму. В день визита в банк ещё раз позвонил туда же, назвали ту же сумму, при этом ещё спросил у них не будет ли начислено каких нибуть штрафов пока мой платеж поступит. Сказали что нет, что озвученной суммы будет достаточно для полного погашения и закрытия кредита. Пришел в банк, сказал сотруднице банка, что хочу полностью закрыть кредит, она назвала ту же сумму, что и ранее мне называли по телефону. При этом она выдала мне справку с печатью банка и подписью, в которой была расписана сумма моего долга (штрафы, пени, проценты по кредиту, основная задолженность и т.д.) я эту сумму оплатил. Сотрудница банка сказала, что через 3 дня я могу прийти и получить справку о закрытии кредита. Звоню через 3 дня снова банк, чтобы уточнить прошел ли мой платеж и закрыт ли кредит. А мне говорят что кредит не закрыт и мне нужно внести ещё некую сумму для погашения штрафов. Хотя, согласно справки, эта сумма штрафов уже входила в общую сумму которую неоднократно мне озвучивали ранее. Что мне делать в сложившейся ситуации? Насколько правомерны действия банка в этой ситуации?

Несколько дней назад я решила взять кредит в банке А, сегодня мне пришел ответ о положительном результате, но при этом меня попросили принести справку (в 2010 году я брала кредит на н-ую сумму в банке Б, я полностью оплатила этот кредит) из банка Б, о том что я не должна банку денежные средства. Поехав в банк Б, мне сказали, что моя задолженность составляет н-ая сумма на этот период. Но при этом никаких извещений о моей задолженности за этот период не приходи. Я оплатила задолженность. Через какое время банк Б может мне сделать справку о том что я не должна за этот кредит?

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение