Проблема приватизации земли - Насколько вероятно решение через суд?

• г. Уфа

Меня зовут Анастасия иу меня такой вопрос: у меня в селе находится квартира в трех квартирном доме, т.е. нас в этом доме проживает три семьи. Там имеется земля на нас троих 33 сотки. В этом году я решила приватизировать свою землю, но как оказалось ее у меня нет, одна соседка в 2008 году приватизировала 26 соток через реэлторов, обьясняя это тем что на момент приватизации чтобы спросить нашего разрешения нас не было дома. Я ездила в БТИ там мне сказали что у нее какие то ошибки в документах. После этого я ездила в администрацию сельсовета там сказали что ее вызовут и снимут ксерокопию докуметов. Скажите пожалуйста что нам делать? И если решать проблему через суд, есть ли шансы выиграть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением о признании договора на передачу земли в собственность вашим соседям недействительным. Земля для обслуживания дома все 33 сотки является общим имуществом всех собственников помещений в данном доме и приватизировать ее вы могли только обратившись с общим заявлением одновременно и только в общую долевую собственность.

Да, шансы есть, и неплохие. Удивительно, мягко говоря, как администрация района допустила такое серьёзное нарушение - мало того, что передала в собственность землю только по заявлению одного из собственников жилых помещений в МКД, так ещё и, скорее всего, неверно была выссчитана доля этой соседки (а общее имущество МКД является общей долевой собственность собственинков жилых помещений пропорционально площади жилого помещения).

Необходимо признавать недействительной сделку (передача в собственность 26 соток) и требовать применения последствий недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение.

Уважаемая Анастасия г.Уфа !

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали в каком районе РБ находиться данный земельный участок ???

Но в любом случае рекомендую вам:

- оспорить данную приватизацию спорного земельного участка в Судебном порядке.

Шансы у вас для решения данного вопроса в Судебном порядке у вас имеется, но для этого вам необходима помощь квалифицированного юриста.

И для этого рекомендую вам для начала обратиться на ОЧНУЮ юридическую консультацию к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2016г