Что делать, если после 20 дней подачи заявления о краже мобильного телефона в полицию, фигурант дела предлагает вернуть телефон в обмен на отзыв заявления

• г. Запорожье

12 июня подал заявление в полицию о краже мобильного телефона. (гоп-стоп) Сегодня 2 ИЮЛЯ.

ВОПРОС: Спустя 20 дней после того как я подал заявление, фигурант дела предлагает отдать телефон, если я заберу заявление.

Могу ли я его забрать или написать встречное заявлению, о том что претензий не имею?

Телефон вернут в случае, если у фигуранта не будет проблем. Как поступить?

В противном случае, в смысле, если у фигуранта будут проблемы какого-то характера, ТЕЛЕФОН МНЕ НЕ ВЕРНУТ!

КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Если уже заведено уголовное дело, то заявление вы забрать не можете.

Заявление забрать не сможете.

А по примирению сторон в судебном порядке смогут прекратить дело и без последствий для сторон.