Какие документы необходимо собрать, чтобы получить наследство от умерших родителей на родительском счете в Сбербанке?

• г. Уфа

Папа умер пять лет назад, мама тоже умерла, я единственная наследница, у папы остались деньги в сбер. Книжке, какие документы нужно собрать чтобы их получить? Мне 18 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для получения вклада вы должны сать их собственником в порядке наследования. Срок для принятия наследства пропущен, но пропущен по уважительной причине - несовершеннолетие. У вас два варианта, как действовать - либо восстанавливать срок, либо признавать право собственности, и то и другое в судебном порядке. Но без обращения в суд, возможно, получится и обойтись, если вы были зарегистрированы в одном жилье с папой, т.е. приняли наследство "фактически".

Точный ответ о порядке ваших действий в настоящий момент дать невозможно ввиду недостаточности изложенной информации. Проконсультируйтесь очно, интернет-переписка не поможет. Обратитесь к любому юристу, контакты у каждого в анкете, а также в "шапке" ответа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Регина г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, если на момент смерти вы жили со своими родителями то в этом случае вы Срок для вступления в наследство НЕ пропускали, поэтому и восстанавливать его НЕ придётся.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2016г

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. Можно ли узнать, собирал ли деньги человек в банке, может вот у папы остались деньги в банке, как можно это узнать?

И последний вопрос, вот мой папа умер в 63 года, можно ли получить остатки пенсии, вот он работал 30 лет, деньги же собирались в пенсионный фонд, вот эти остатки пенсии можно ли забрать?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Умерла мама 10 дней назад. Я ее дочь получала ее пенсию в сбербанке по доверенности. Мама умерла 24 октября. Будет ли ей начислена пенсия и смогу ли я снять деньги с её сберкнижки как снимала раньше по доверенности? Доверенность до февраля 2016.

У нас Папа умер 9.03 2018 году, и только в декабре 2020 брату присылают письма из сбербанка о том что он должен оплатить долги по кредитам отца, в размере 350 тысяч. О которых он не знал. Ситуация следующая, при вступлении в наследство, натариус делала запрос в сбербанк (по всем счетам, вкладам и т. д.). И по истечению 6 месяцев по наследству брат получил однокомнатную квартиру и и те счета и карты информацию по которым предоставил банк юристу (а именно две зарплатные карты и открытые вклады на которых ничего нет).

Банк уже подал иски в суд.

Вторая ситуация

Брату, как единственному сыну, на работе отца полагались выплаты. Деньги поступили на зарплатную карту отца только в следующем месяце, но брат их не получил т. к. банк списал их в счёт кредита уже после смерти, когда шло наследственное дело.

Вопрос:

Может брат оспорит в суде проценты по кредитам т.к. Банк сам создал такую ситуацию, не предоставив информацию по кредитами юристу.

И имел ли право банк списывать деньги с карты после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 февраля умерла мама, скоро 3 августа будет уже полгода. Наследства никакого у неё нет, жилье муниципальное, я с ней прописана, но у неё остались 2 незастрахованных кредита на большие суммы. Я никуда не обращалась, ни к какому нотариусу, наследственное дело не открывала. Но в марте я получала недополученную ежемесячную пенсию и писала заявление на получение накопительной части пенсии. Как мне быть? Будет ли это считаться как фактическое принятие наследства? В ПФР сказали, что это не наследство. Или так как я к нотариусу не обращалась, то моё бездействие будет означать непринятие наследства, и банк ничего мне не сможет предъявить? Я у неё одна дочка. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение