Какие документы необходимо собрать, чтобы получить наследство от умерших родителей на родительском счете в Сбербанке?

• г. Уфа

Папа умер пять лет назад, мама тоже умерла, я единственная наследница, у папы остались деньги в сбер. Книжке, какие документы нужно собрать чтобы их получить? Мне 18 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для получения вклада вы должны сать их собственником в порядке наследования. Срок для принятия наследства пропущен, но пропущен по уважительной причине - несовершеннолетие. У вас два варианта, как действовать - либо восстанавливать срок, либо признавать право собственности, и то и другое в судебном порядке. Но без обращения в суд, возможно, получится и обойтись, если вы были зарегистрированы в одном жилье с папой, т.е. приняли наследство "фактически".

Точный ответ о порядке ваших действий в настоящий момент дать невозможно ввиду недостаточности изложенной информации. Проконсультируйтесь очно, интернет-переписка не поможет. Обратитесь к любому юристу, контакты у каждого в анкете, а также в "шапке" ответа.

Уважаемая Регина г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, если на момент смерти вы жили со своими родителями то в этом случае вы Срок для вступления в наследство НЕ пропускали, поэтому и восстанавливать его НЕ придётся.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2016г